Премия Рунета-2020
Тула
+14°
Boom metrics
Общество4 августа 2023 17:00

«Если бы упали с моста, погибли»: тульская учительница спасла автобус с 9 детьми, потерявший управление

Учительница из Тульской области спасла девять детей в неуправляемом автобусе
Татьяна спасла девять детей

Татьяна спасла девять детей

Эту поездку в автобусе из Анапы 28-летняя учительница младших классов Татьяна Шуленина из Чернского района Тульской области запомнит надолго. В лагерь "Янтарь" она поехала по собственному желанию: власти выделили путёвки на летний отдых девяти детишкам. У всех из них родители участвуют в спецоперации, среди школьников была и дочка Татьяны. Муж женщины сейчас проявляет героизм в зоне СВО. А вот ей довелось проявить геройство в мирной жизни.

14 июля ребята уже возвращались со смены домой, в Тульскую область. Для этого выделили автобус с водителем. Татьяна зашла одной из последних и заняла первые места. Время в дороге летело, вот уже автобус подъезжает к родному Чернскому району.

Но что происходит с автобусом? Машину начало сносить в сторону. Татьяна, недолго думая, кинулась к водителю - он был без сознания, у пожилого мужчины подскачило давление. Татьяна говорит, что действовала не раздумывая, инстинктивно. Вывернула руль, попыталась снять ноги тяжёлого мужчины с педали. Понимала, что нужно увести автобус в кювет. Ведь впереди был мост, и если транспортное средство рухнет с него, то погибнут дети.

В селе героиней гордятся

В селе героиней гордятся

К счастью, всё получилось. Татьяна смогла вывернуть руль, автобус аккуратно съехал с дороги в поле и уткнулся в пригорок. Молодая учительница только тогда заметила, как трясутся у неё руки. А вот дети почти ничего не заметили. Кое-кто успел испугаться и вскрикнуть, когда автобус тряхнуло. А дочка Татьяны серьёзно сказала:

"Мама, ты теперь всегда впереди садись".

За водителем приехали медики, его отвезли в больницу. Врачи сказали, что случился гипертонический криз, возможно, на фоне жары. Родители разобрали школьников - до села оставалось немного. Вдохновлённые героизмом учительницы ребята в красках расписали её подвиг родителям и обратились к губернатору региона Алексею Дюмину с просьбой наградить молодую женщину. Глава Тульской области сообщил, что вручит ей медаль "Честь и мужество". К слову, в родном селе не удивляются поступку Татьяны.

- Она у нас всегда такая, самоотверженная, никогда никого в беде не оставит, всем помогает. Муж на СВО, а она волонтёр. Если какой-то семье нужно помочь - всегда спешит. На таких людях всё держится, - говорят коллеги учительницы.

Татьяна работает в Скуратовской средней школе учительницей начальных классов уже шесть лет. В педагоги пошла вслед за мамой - она преподает в этой же школе физику.