Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Интересное27 мая 2023 12:00

Сделаем воздух и воду чище!

Тульская компания «ЖеноваХим» совместно с учеными Тулы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга приступила к исследованию влияния биологического активатора на стоки водоканалов и полигонов ТБО, чтобы минимизировать выброс вредных веществ в атмосферу и почву
Источник:kp.ru
Сделаем воздух и воду чище!

Сделаем воздух и воду чище!

Рост городов, развитие промышленности и сельского хозяйства приводят к ухудшению экологических условий проживания людей, особенно в крупных промышленных центрах, где наиболее сконцентрирована численность населения, объекты ЖКХ и промышленные объекты. В городах и поселках России ежегодно образуется около 130 млн. куб. м или 26 млн. тонн отходов. Нарастающий объем отходов требует не только увеличения площадей для размещения полигонов, но и решения вопроса по нейтрализации запаха, который выделяется при их переработке – на полигонах ТКО и городских очистных сооружениях. Негативные последствия неприятного запаха могут быть значительными. Во-первых, это может привести к ухудшению экологической обстановки и загрязнению окружающей среды. Во-вторых, это может повлиять на здоровье людей.

Сделаем воздух и воду чище!

Сделаем воздух и воду чище!

Тульская область – не исключение. Проблема утилизации отходов стоит как никогда остро в последние годы. Рекультивация полигонов ТБО уже не видится эффективным выходом из ситуации, а реконструкции существующих очистных зачастую оказывается финансово недоступной для малых муниципалитетов. Даже сама региональная столица буквально «задыхается» от расположенной на одной ее окраине полигона бытовых отходов и от отстойников городских очистных сооружений на другой.

Сделаем воздух и воду чище!

Сделаем воздух и воду чище!

В чем же видится выход? Тульская компания «ЖеноваХим» инициировала исследования влияния биологического активатора на стоки водоканалов и полигонов ТБО, чтобы минимизировать выброс вредных веществ в атмосферу, почву и водоемы. Эффективность применения ускорителя биологических процессов доказана во многих отраслях переработки отходов. В команду НИОКР входят кандидаты технических и химических наук, разработчик исходного продукта и опытные инженеры.

Разработка органо-минеральной композиции на основе ускорителя биологических процессов БИУС по результатам исследований позволит в большей степени повысить эффективность работы полигонов ТКО и очистных сооружений водоканалов и снизить их вредное воздействие на окружающую среду.

Каким образом? Органо-минеральная композиция на основе ускорителя биологических процессов БИУС оказывает воздействие за счет ускорения окислительных биохимических реакций органических сред и связывания на молекулярном уровне дурнопахнущих составляющих. Композиция может вноситься, например, непосредственно в сточные воды на очистных сооружениях.

В случае полигонов ТКО активатор биологических процессов –многокомпонентная смесь ферментов и питательных веществ, включая минеральные элементы и витамины, необходимые микроорганизмам для роста и переработки - вносится непосредственно на поверхность отходов перед укладкой в тело полигона.

Биологический активатор в данном случае обеспечивает:

- Мгновенное устранение запахов, в том числе сероводорода, тиолов, аммиака и других дурнопахнущих соединений;

- Стимуляцию развития благоприятной аборигенной микрофлоры;

- Переработку аборигенной микрофлорой жиров и углеводородов в составе масел и смазок.

Механизм действия для обычного человека сложен. Достаточно сказать, что продукт не содержит микроорганизмы, полностью безопасен для людей и животных, нетоксичен. Он существенно ускоряет разложение органических загрязнений до простых соединений, воспроизводя естественные процессы, очищает стоки от жиров, масел и любых нефтепродуктов.

Добавление продукта в сточные воды способствует образованию тонкодисперсной газовой эмульсии, что приводит к многократному увеличению площади поверхности раздела воздуха и жидкой фазы. Благодаря каталитическим свойствам усиливается метаболизм всех микроорганизмов, что приводит увеличению видового многообразия и их резкому росту, и активности. Это неизбежно приводит к интенсивному потреблению белков, пептидов и аминокислот, а также жиров, сильно снижая их количество и выделение неприятных запахов. Увеличение видового многообразия микроорганизмов является основой мощного улучшения биологической очистки от органических загрязнений. Продукт стимулирует активный рост ранее подавляемых видов бактерий или находящихся в угнетенном состоянии.

Кстати, результат от применения ускорителя биологических процессов БИУС носит не только социальный, но и биологический характер. Так, наряду с существенным снижением содержания токсичных легколетучих соединений - сероводорода, меркаптанов, аммиака, метана, альдегидов - уменьшаются объемы избыточного ила, обезвоженного осадка. Как следствие это приводит к снижению издержек муниципальных очистных сооружений.

Что касается эффективности, то, как утверждают разработчики, в каждом конкретном случае она рассчитывается отдельно, так как состав и количество отходов или сточных вод на разных полигонах или очистных сооружениях сильно отличаются. Но по предварительной оценке применение препарата дает:

- снижение потребления энергии на 20% для аэрации в аэротенках;

-снижение расхода на коагулянты до 50%;

- снижение до 40% затрат на электроэнергию для аэрации;

- быстрое и практически полное подавление неприятных запахов;

- значительное сокращение до 50% (по сухому веществу) выхода избыточного ила и сокращения до 30% (по объему) выхода обезвоженного осадка;

- сокращение вредного воздействия на окружающую среду;

- существенное снижение выбросов дурно пахнущих газов (сероводорода, меркаптаны, аммиак, альдегиды и кетоны);

- улучшение показателей биологической очистки отходов на очистных сооружениях (БПК, ХПК и содержание взвешенных частиц);

-улучшение жизни населения проживающих в непосредственной близости от полигонов ТКО и очистных сооружений;

- уменьшение количества жалоб от населения в органы власти на принятие мер по ликвидации неприятных запахов.

И это – не теория. Препарат уже прошел первые полевые испытания на: базе ООО "Коммунальщик" в городе Кирове; очистных сооружениях ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод»; очистных сооружениях молочного завода «Дороничи» Кировской области; очистных сооружениях ООО «Заинский водоканал» на предмет подавления неприятных запахов на канализационных насосных станциях, очистных сооружениях и положительного влияния на активный ил и очистку сточных вод. Отмечалось полное исчезновение запаха либо кратное его уменьшение.

Сделаем воздух и воду чище!

Сделаем воздух и воду чище!

В общем, кажется, эффективное решение по борьбе с негативными последствиями для природы и человека все-таки найдено. Впереди – более детальные лабораторные исследования, доработка состава биологического активатора и, конечно, натурные испытания на хозяйствующих субъектах, в том числе, Тульской области, а следом планируется внедрение в народное хозяйство.

Кузьмина И.В. директор ООО «ЖеноваХим», канд.техн.наук, руководитель НИОКР.

.

.