Премия Рунета-2020
Тула
+6°
Boom metrics
Общество17 мая 2022 13:23

Фельдшер Анастасия Горбачева: Помогаю людям на родной земле

Одна из острых проблем отечественного здравоохранения - дефицит медицинских кадров на селе. В этом направлении активно помогают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Фельдшер Анастасия Горбачева: Помогаю людям на родной земле

Фельдшер Анастасия Горбачева: Помогаю людям на родной земле

Фото: материалы пресс-служб

С этого года в стране в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ», цель которого - организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы, исходя из потребностей всех групп населения. Для этого в регионах создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, на них привлекаются квалифицированные кадры.

В Тульской области этот процесс идет поступательно: если в 2021 году программами «Земский доктор» и «Земский фельдшер» воспользовались 70 врачей и 30 средних медицинских работников, то в текущем году такую поддержку получат как минимум 81 врач и 17 средних медицинских работников. Кроме того, предусмотрена выплата пособия в размере пяти окладов молодым специалистам, впервые приступившим к работе по полученной специальности и отработавшим по ней три года.

«Любимое дело нашла сама»

Анастасия Горбачева работает фельдшером в Быковском здравпункте Киреевского района уже год: в зоне ее ответственности более 650 человек из четырех деревень. Радиус обслуживания составляет более 15 км, но такие масштабы молодого специалиста не смущают: сразу после прихода в ФАП фельдшер получила автомобиль. Теперь взаимодействовать с пациентами получается гораздо мобильнее. Молодая девушка родом из Киреевска, отучилась и осталась работать в своем районе - в деревне Быковка.

- Анастасия Анатольевна, как вы пришли в медицину? В семье уже были врачи?

- Да, у меня тетя работает старшей медсестрой в поликлинике Киреевска. Но свое любимое дело я нашла самостоятельно. (Улыбается.) После школы моя попытка поступления в вуз не увенчалась успехом, и я решила продолжить образование в Тульском медицинском колледже, о чем ни разу не пожалела. Учеба давалась легко, приходило понимание, что я в своей среде. После успешного окончания колледжа я не сразу приступила к практической деятельности: ушла в декрет. Мой профессиональный старт состоялся только в прошлом году.

- Почему ваш выбор пал на ФАП в деревне Быковка?

- Во-первых, я родом из Киреевска, и мне хотелось работать в родном районе. Во-вторых, здесь созданы все условия для работы: медпункт обеспечен всем необходимым оборудованием и медикаментами. Работает и телемедицина: мои пациенты могут получить консультацию у тульских специалистов без необходимости выезда в областной центр. Словом, работа интересная!

- Как ваши родные относятся к вашему выбору?

- Муж полностью поддерживает и гордится. Свое свободное время я посвящаю семье: любим выбираться на природу, обустраиваем свой дом. Кстати, в этом плане большим подспорьем стала выплата по программе «Земский фельдшер» в размере 500 тысяч рублей.

- Каким видите свое будущее в профессии?

- Работать в медицине для меня почетно, то, что я по роду деятельности ежедневно оказываю помощь людям – важно. Но если не будешь любить свою профессию, отдавать ей себя без остатка – ничего хорошего не выйдет. Буду продолжать работать здесь, на родной земле. В нашем регионе делается многое, чтобы создать медикам комфортные условия для работы, предусмотрены различные меры поддержки – а значит, здравоохранение будет получать приток новых кадров. При таком подходе и понимании, что о тебе заботятся, заниматься любимым делом вдвойне приятно!

Важно: Телефон центра подбора медицинского персонала Тульского минздрава: (4872) 24-51-04 (доб. 2081), по будням с 9:00 до 18:00. По телефону можно узнать об имеющихся вакансиях и получить консультацию по вопросам трудоустройства.