Премия Рунета-2020
Тула
+19°
Boom metrics
Общество13 мая 2022 13:30

Тула встретила участников патриотической эстафеты «Салют Победе!»

Этот проект стартовал в Одинцовском городском округе семь лет назад, и каждый год этапы эстафеты приурочены к знаковым событиям Великой Отечественной войны
Источник:kp.ru
Тула встретила участников патриотической эстафеты «Салют Победе!»

Тула встретила участников патриотической эстафеты «Салют Победе!»

Фото: материалы пресс-служб

В пятницу, 13 мая, Тулу посетила делегация Одинцовского городского округа Московской области. Визит в областной центр прошел в рамках патриотической эстафеты «Салют Победе!» по городам-героям и местам крупнейших сражений времен Великой Отечественной войны.

На площади Победы у монумента героическим защитникам Тулы делегацию встречали глава города Тулы Ольга Слюсарева, депутаты Тульской городской Думы, а также активисты Тульской Федерации профсоюзов, Общероссийского народного фронта и патриотических молодежных объединений.

Приветствуя собравшихся, мэр Тулы отметила, что чем больше таких патриотических проектов будет проводиться в российских городах, тем дольше удастся хранить память о подвиге нашего народа.

"В минувший понедельник наша страна отметила самый главный и дорогой праздник – День Победы! С каждым годом мы все дальше отдаляемся от мая 45-го года. Но память наша не имеет возрастных границ. Мы всегда будем помнить о подвигах героев, о тех, кто возрождал города и села в послевоенное время. Туляки вместе со всем советским народом героически преодолели тяжелые испытания и внесли весомый вклад в победу над врагом. Сегодня мы переживаем сложный момент мировой истории. Геополитическое противостояние сопровождается забвением и искажением правды о войне. В ряде стран возрождается нацистская идеология. Все это не оставляет никаких сомнений в правильности принятых руководством страны решений", – подчеркнула Ольга Слюсарева.

В ответном слове руководитель делегации поблагодарила за теплый прием и отметила роль Тулы в победе над фашизмом. Каждый год этапы эстафеты «Салют Победе!» приурочены к знаковым событиям Великой Отечественной войны. Первый этап в 2015 году был посвящен 70-летию Победы и героической обороне Брестской крепости. Второй – обороне Москвы и операции «Багратион». Героический подвиг ленинградцев и снятие блокады Ленинграда, битва за Сталинград, освобождение Новороссийска, оборона города-героя Севастополя, героический подвиг Смоленщины – темы последующих лет эстафеты. Новый, восьмой этап посвящен городу-герою Туле, в Одинцовском городском округе целый год в 150 образовательных организациях ребята изучали историю тульского края, героические дни обороны в годы Великой Отечественной войны.

Своим мнением поделились и другие участники мероприятия.

После приветственных слов артист молодежного театра «Крылья» исполнил знаменитую песню «Пропавшим без вести», собравшиеся почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Тула встретила участников патриотической эстафеты «Салют Победе!»

Тула встретила участников патриотической эстафеты «Салют Победе!»

Фото: материалы пресс-служб

В рамках визита делегация Одинцовского городского округа посетит Тульский кремль, музей оружия и музей обороны Тулы. Для гостей областного центра также будет организована поездка в Заокский район в музей командира крейсера «Варяг» В. Ф. Руднева и усадьбу А.Т. Болотова. Участники патриотической эстафеты «Салют Победе!» приготовили для туляков свой подарок. В Тульской областной филармонии прошел концерт с участием народного молодежного театра «Крылья».