Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Здоровье17 июня 2021 9:14

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

В Туле состоялась торжественная церемония награждения победителей премии «Клиника года-2021»
«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

Премия, учрежденная медиахолдингом «Дом прессы», была вручена на территории Тульской области уже пятый раз. Ее участниками стали как многопрофильные учреждения, так и узкоспециализированные. Их объединяет одно – все они работают на благо пациентов, помогают вернуть здоровье, а соответственно, улучшают качество жизни жителей региона.

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

Премия тем актуальнее в наши дни, что на фоне пандемии сегодня к сфере здравоохранения приковано особое внимание. Большая часть сил сегодня брошена на борьбу с инфекцией. Медики работают на износ, ежедневно совершая настоящий профессиональный подвиг. Результативность их действия доказывают цифры статистики: число выздоровевших день ото дня увеличивается. В свою очередь туляки продолжают от души благодарить медиков за их труд.

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

Редакция «Комсомолки» получила десятки благодарностей в адрес медицинских работников. Часть из них оставляли в разделе «Спасибо, доктор!». На протяжении почти пяти месяцев жители региона также беспристрастно оценивали имеющиеся проблемы здравоохранения, акцентировали на них внимание заинтересованных лиц, выражали свое отношение к положительным тенденциям.

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

В нынешнем году туляки прислали более 5 тысяч анкет, в которых выразили признание лучшим по их мнению врачам и клиникам. Всего, вместе с электронным голосованием на сайте в выборе самых достойных приняли участие более 25 тысяч человек, а за участников отдельной номинации «Лучший доктор» было отдано более 8 тысяч голосов. Все это свидетельствует об огромном интересе к конкурсу.

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

Во вступительном слове генеральный директор медиаходинга «Дом прессы» Павел Коренюгин отметил, что современная медицина готова решить практически любые проблемы пациентов. Главное, знать обо всех возможностях и технологиях, которыми она сегодня располагает. И, конечно, самим заботиться о своем самочувствии. Благодаря конкурсу удается рассказыватьм о развитии российской медицины, о государственных и частных клиниках, а также о специалистах, которые в них работают. Тем самым помочь пациентам найти рецепт здоровья и своего врача.

Генеральный директор ООО "Дом прессы" павел Коренюгин.

Генеральный директор ООО "Дом прессы" павел Коренюгин.

- Конкурс «Клиника года» направлен на то, чтобы способствовать развитию российской медицины, поощряя лучшие клиники и другие лечебно-оздоровительные учреждения, способные стать ориентиром для всей отрасли здравоохранения. Клиники, чью деятельность высоко оценивают как профессионалы, так и пациенты – широкая аудитория «Комсомольской правды», - подчеркнул он. - Сделать сферу медицины более открытой и понятной, рассказать о современных возможностях профилактики, лечения, реабилитации, привлечь внимание россиян к необходимости заботы о здоровье, повысить престиж представителей медицинских профессий, людей, которые трудятся на благо нашего здоровья – эти задачи решает конкурс «Клиника года», проводимый любимой всеми «Комсомолкой».

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

В нынешнем году за право называться лучшими в различных номинациях боролись 19 лечебно-профилактических учреждений. Они же представили и 8 своих специалистов на звание «Доктор года».

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

Награды победителям вручали министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк, руководитель аппарата Тульского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Александр Благовещенский, а также члены экспертного жюри - председатель комитета Тульской областной Думы, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Цкипури, главный врач ГУЗ «Тульская городская клиническая больница им. Ваныкина», кандидат медицинских наук, врач-невролог, заместитель председателя постоянной комиссии Тульской городск-ой Думы по социальной политике Ирина Рублевская и врач-ревматолог высшей категории, профессор, заслуженный врач России Валентина Сороцкая.

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

Компетентное мнение

- Я горжусь, что вхожу в когорту уважаемых экспертов на протяжении всех лет, что существует премия «Клиника года», - подчеркнул Юрий Цкипури. - Пятилетие - это небольшой, но юбилей, и теперь уже можно смело сказать, что все наши планы и прогнозы оправдались, проект стал по-настоящему народным.

Есть замечательная трилогия Юрия Германа про самоотверженного врача Владимира Устименко, и первая часть называется «Дело, которому ты служишь». Служить — это значит полностью и безраздельно отдавать себя любимому делу, своей профессии, которая так необходима окружающим.

Каждый день любого человека в белом халате достоин уважения. Особенно это стало всем ясно во время пандемии. Но вообще-то мы, врачи, с таким напряжением всех сил - и моральных, и физических - работали всегда. Пандемия просто заставила общество это заметить.

Любое медучреждение может работать эффективно только при тесном взаимодействии с населением, органами власти, общественностью. И в новой программе социального развития Тульской области на 2021-26 годы здравоохранение занимает значимое место. Так же, как и этот конкурс играет большую роль среди медицинского сообщества.

Отдельно отметив заслуги организаторов премии «Клиника года» - команды медиахолдинга, редакции «Комсомолки» - министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк назвал победу в ней признаком мастерства:

- Непростое время для всех нас длится уже второй год. И очень радует, что вы поддерживаете положительный имидж медработника в своих публикациях, рассказываете о достижениях региональной медицины. Участие в подобных конкурсах сплачивает коллективы медучреждений, потому что премия — заслуга не одного руководителя, а всех тех, кто с ним вместе работает, по настоящему служит обществу.

Руководитель аппарата Тульского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Александр Благовещенский в свою очередь поблагодарил самих врачей:

- Пять лет подряд вы собираетесь на подведение итогов конкурса, по сути — подведение итогов рабочего года. Вы показываете стабильность. Без оружейников и вас — просто никуда. Вы тоже в своем роде оружейники, как и те, что стоят за станком, за чертежной доской. Только куете наше здоровье. Спасибо вам всем!

Главный врач городской клинической больницы им. Ваныкина Ирина Рублевская отметила необходимость тесного взаимодействия СМИ и врачебного сообщества:

- К нам, докторам, пресса не всегда относится по-доброму. «Комсомольская правда» же всегда сохраняет порядочность, объективный подход и весомость печатного слова. Хочется, чтобы мы и в дальнейшем сохраняли наше общение, плодотворное сотрудничество.

- Хотелось бы в этот теплый солнечный день пожелать всем здоровья и семейного благополучия, - сказала, вручая заслуженные награды коллегам врач-ревматолог высшей категории, профессор, заслуженный врач России Валентина Сороцкая. - Потому что непростое время испытаний, выпавшее на долю медработников показало, что любой из нас оказался готов войти в «красную зону», чтобы помогать изо всех сил пациентам. И особенно восхищает, что на такой шаг оказались готовы наши студенты 5-6 курсов. У нас растет хорошее поколение ребят, будущие прекрасные врачи. Они демонстрируют не только смелость и самоотдачу, но и отличные знания, научную подкованность, занимая в последние несколько лет призовые места в различных российских престижных конкурсах.

Награды достойным

Победителями «Клиники года-2021» стали:

- в номинации «Лучшая психиатрическая клиника региона» - ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева»,

- в номинации «Современная офтальмология» - АНО «Клиника микрохирургии глаза «ВЗГЛЯД®»,

- в номинации «Золотой стандарт кардиологической помощи» - ГУЗ «Городская больница № 13»,

- в номинации «Лучшая многопрофильная клиника диагностики и лечения для всей семьи» - Клиника «Эксперт Тула»,

- в номинации «Инновации, профессионализм, качество и доступность в стоматологии" - ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника»,

- в номинации «Клиника инновационных методов диагностики и лечения» - ГУЗ «Тульский областной клинический кожно-венерологический диспансер»,

- в номинации «Лучший санаторий природной и инновационной медицины» - ООО «Туластройсервис» - санаторий «Строитель»,

- в номинации «Лучшая многопрофильная клиника комфорт-класса» - «ФСК Клиник»,

- в номинации «Стабильно высокое качество и доступность в стоматологии» - "Стоматологическая клиника ПрофиДент",

- в номинации «Лучший бальнеоцентр региона» - санаторий (курорт) «Краинка»,

- в номинации «Лучший центр косметологии» - клиника В.Н. Комаровой,

- в номинации «Лучшая клиника авторских методик лечения» - «Институт клинической реабилитологии»,

- в номинации «Лучшая клиника современных методов диагностики и лечения» - "Тульский центр диагностики и лечения"

- в номинации «Стоматология высоких стандартов» - "Клиника эстетической и функциональной стоматологии и косметологии «SMILE SPA»,

- в номинации «Доверие и репутация в стоматологии» - "Стоматологическая клиника «L Dent»,

- в номинации «Лучшая клиника инновационной косметологии» - Клиника эстетической медицины Елены Черных,

- в номинации " Лучшая клиника красоты и здоровья" - «Клиника красоты»,

- в номинации «Лучший медицинский центр лечения и реабилитации» - ГУЗ "Тульский областной наркологический диспансер № 1".

Доктор года

В нынешнем году борьба за звание лучшего в этой номинации развернулась жаркая — явные лидеры определились буквально в самые последние дни голосования, поэтому решением жюри были выбраны сразу три победителя. Ими стали:

- Светлана Николаевна Морозова - кандидат медицинских наук, заведующая отделением № 1 ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», за которую проголосовали 2417 человек,

- Василий Григорьевич Люткевич - кандидат медицинских наук, врач-офтальмохирург "Клиники микрохирургии глаза "Взгляд", за которого было отдано 2381 голосов,

- Вера Николаевна Комарова - врач-дерматолог, косметолог руководитель и основатель "Клиники Комаровой", за которую проголосовали 2351 человек.

Стимул к дальнейшему совершенствованию

В ответном слове награжденные благодарили организаторов премии «Клиника года-2021» за возможность узнать мнение своих пациентов и за информационную открытость, а также своих коллег за бескомпромиссную борьбу за звание лучших.

- Мы участвуем в конкурсе уже третий раз, - отметила главный врач кардиодиспансера ГУЗ "Городская больница № 13 г. Тулы" Ирина Шестова. - И это дополнительно стимулирует нас к тому, чтобы и в дальнейшем усиливать кардиологическую службу в нашем регионе, чтобы каждый туляк мог получить качественную и доступную помощь.

- Прошлый год оказался очень сложным для всех медработников, но особенно он ударил по стоматологам, - подчеркнула главный врач ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника» Светлана Есикова. - Недаром нашу отрасль внесли в ряд наиболее пострадавших от пандемии. Но благодаря сплоченности, мы выстояли, продолжая внедрять инновации в сложной эпидемиологической обстановке.

- А мы, преодолев кризис пандемии, сейчас занимаемся пока еще новым, но очень важным для всех направлением - оздоравливаем людей, которые перенесли это тяжелое заболевание, - рассказала директор санатория «Строитель» Наталия Тимохина.

- Наши методики знают далеко за пределами страны. Наши врачи не раз помогли детям обрести новую жизнь и благодарны всем своим пациентам за хорошее отношение, - подчеркнула руководитель «Института клинической реабилитологии» Татьяна Ульзибат. - Реабилиталогия сегодня является перспективным направлением медицины.

- Действительно, постоянное развитие и внедрение новых технологий — это наше кредо, - сказал генеральный директор «Клиники эстетической и функциональной стоматологии и косметологии Smile SPA», ведущий стоматог-ортопед Михаил Азуманян. - Мы уже начали строить в Туле новый офис, в котором сможем помогать особым детям с заболеваниями опорно-двигательной системы.

- Самое главное для нас достижение — это, чтобы наши пациенты обращались к нам только с целью приумножить свое здоровье, - отметила руководитель и основатель собственной клиники Вера Комарова.

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

Всем награжденным были вручены дипломы и статуэтки премии «Клиника года», а также подарки от партнеров - сети аптек «Спар-Аптека» и «Центр здоровья зрения СПАР», регионального отделения "Союза машиностроителей России", сети аптек «Любимая аптека», стоматологические ирригаторы полости рта AQUAJET, ООО «Белевская пастильная мануфактура», АО «Тульский молочный комбинат», кондитерской фабрики "Тульский пряник" (всем известной как «Пекарни Поляковой») и ООО «Тульский хлебокомбинат».

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

«Клиника года-2021» в Туле объявила победителей

Полный фоторепортаж с "Клиники года-2021".