Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество24 июня 2020 11:48

Почему этот парад станет историческим

Наш военкор Александр Коц - о том, как дань памяти ветеранам-фронтовикам объединяет даже непримиримых врагов
Жест ветерана во время выступления президента Путина перед участниками Парада Победы.

Жест ветерана во время выступления президента Путина перед участниками Парада Победы.

Мое самое сильное впечатление от Парада Победы – пожилой ветеран, который сидел за Владимиром Путиным, по правую руку от него, когда президент произносил свою речь.

- …Уничтожил 75 процентов от общего числа самолетов, танков, артиллерийских орудий противника… - перечислял Верховный Главнокомандующий.

А седовласый фронтовик в сером костюме в этот момент на заднем плане в знак согласия и поддержки потрясал рукой. Этот жест означал одно: «Можем повторить».

Да, в последние годы эту фразу можно встретить на похабных автомобильных наклеечках, хозяева которых вряд ли служили в армии. И еще неизвестно, как себя поведут, если придется «повторять». Но в этой старческой экспрессии было столько силы, воли и Правды, что нисколько не сомневаешься – он сможет.

И те, кто чеканил шаг по брусчатке Красной площади, смогут. Потому что слеплены из того же теста, воспитаны на тех же книгах и фильмах, росли на примерах героического прошлого своих предшественников. Мало научить воевать. Нужно привить боевой дух – дух Победителя. Не случайно на этом параде шла «коробка» 104 гвардейского парашютно-десантного полка, 6 рота которого погибла, но не отступила на высоте 776 в Чечне. Потому что не учили поворачиваться к врагу спиной или вставать перед ним на колени.

Парад в России – давно больше чем парад. И нынешнее торжество точно войдет в историю. Речь здесь не только о символизме, хотя его в сегодняшнем дне – с горкой. Ведь в эти дни мы празднуем, если победу не в войне, то в битве с невидимым врагом. Против которого в «красную зону» шли добровольцы. И погибали.

Но сегодняшний Парад Победы очень ярко показал преемственность традиций ратной доблести, которая передается из поколения в поколение. А священность самого действа, которое объединяет в этот день даже непримиримых врагов, заставляет на короткое время позабыть о распрях и разногласиях.

И вот, согласно букве алфавита, по Красной площади чеканят шаг бойцы миротворческой бригады Азербайджана. А сразу за ними – парадный расчет Армении. Вслед за тремя видами индийских вооруженных сил – почетный караул Народно-освободительной армии Китая. Где бы еще они встретились с оружием в руках без желания его применить?

Парад в России – давно больше чем парад

Парад в России – давно больше чем парад

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Люди недалекие называют наш парад «торжеством военщины», хотя в него заложен совсем обратный смысл. Который и был продемонстрирован 24 июня 2020 года. Это в первую очередь сакральный символ того, что объединяет и примиряет, а не убивает. Дань памяти как ветеранам-фронтовикам, так и их достойным преемникам. И напутствие будущим поколениям быть достойными своих предков. И если бы не коронавирус, этот парад все равно стоило бы провести именно в этот день, когда в 1945 году еще живые Победители поставили точку в страшной войне, бросив к кремлевским стенам гитлеровские штандарты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чем удивил Парад-2020: Восемь деталей, которые заметили не все

Что в нем было необычного - чего мы не видели раньше, разбирал военный обозреватель «КП» Виктор Баранец (подробности)

Видео парада Победы 24 июня 2020 года в Москве: Новейшее вооружение и флаг России над Красной площадью

Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошёл 24 июня, как и парад в 1945 году (подробности)

Владимир Путин: Мы всегда будем помнить, что нацизм сокрушил советский народ

Владимир Путин много раз принимал Парад Победы, но Парад в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне стал одним из самых сложных и ответственных для президента России. Эпидемия коронавируса сначала заставила сдвинуть дату проведения Парада, потом наложила сверхсложные ограничения, помешала очень многим из тех, кто хотел приехать на праздник из других стран. Но самого главного отменить она не смогла (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ