Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
Туризм19 июня 2020 14:30

Поможет ли заграница: какие направления туляки выбирают для отдыха

Где провести отпуск? Над этим вопросом сегодня ломают голову многие туляки. «Комсомолка» выяснила, как туляки планируют свой отдых
Источник:kp.ru
Поможет ли заграница: какие направления туляки выбирают для отдыха

Поможет ли заграница: какие направления туляки выбирают для отдыха

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

В сложившихся обстоятельствах поездки за рубеж с целью туризма не представляются возможными. Пока одни предпочитают ждать разрешения для вылета за границу, другие осваивают внутренний туризм. «КП-Тула» расспросила руководителя туристического агентства Алексея Новикова о том, какие направления выбирают туляки и какие в связи с этим есть подводные камни.

Насколько активный спрос туляков фиксируете на путевки по России?

- Многие сначала загораются этой идеей. Но, после того как просматривают ценовую политику Краснодарского края и Крыма, желание отпадает. По официальной статистике, цены поднялись на 20%, по неофициальной — стали еще выше.

У многих нет возможности перенести отпуск. Чтобы попасть хоть куда-то, люди пытаются поехать на черноморские курорты. Рассматривают то, что дешевле. В том числе Абхазию. Но препятствием является тот факт, что до 1 июля ограничен въезд в республику через государственную границу с РФ по реке Псоу. Туроператоры предлагают и другие варианты: Калининград, Алтай. Но все это недешевый отдых. Это больше экскурсионные маршруты.

На какие цены стоит рассчитывать туристам?

- Для сравнения самый бюджетный отдых на двоих в Сочи будет стоить от 50 тысяч рублей. Цена на поездку в Калининград будет сопоставима, если брать тур без экскурсионной программы. С ней будет дороже.

У нас у людей был забронирован отель в Турции очень хорошего уровня. Они захотели перебронировать на отель в Крыму аналогичного уровня. За ту же стоимость, что и турецкий пакет с перелетом, индивидуальным трансфером, в крымский пакет оказались включены только завтраки. Не был включен даже перелет.

Мы всех ориентируем на отдых за границей. В ряде стран уже отсутствуют вспышки заболевания. В части регионов России статистика продолжает увеличиваться.

В пользу нашей страны говорит только фактор, когда люди не могут перенести отпуск на более поздний период времени.

Когда бронировать туры за границу?

- По неофициальному мнению, с 1 августа могут разрешить полеты в 15 стран. Они включают и популярные направления такие как Турция, Тунис, Кипр, Греция.

Мы озвучиваем людям, что лучше бронировать сейчас. Потом может не быть. Это справедливо, потому что людям, которые не улетели в марте-июне, были предложены варианты перебронирования на летний период. Тех, кто перебронируется, много. Я бы не сказал, что остается много мест в отелях. Потом может быть также выше цена. И сейчас все заинтересованы в том, чтобы сохранить скидку по раннему бронированию. Отели пока дают на мой взгляд лояльные цены.

Можно ли сэкономить?

- Владельцы отелей не делают гиперскидок, но стараются сохранить стоимость, которая была в январе-феврале по раннему бронированию. Но курс вырос, и цена от этого становится не такой приятной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как туляки путешествуют во время пандемии по России

Михаил Чуканов отправился в путешествие на машине по 4 городам страны. За 6 дней он посетил Суздаль, Владимир, Нижний Новгород, Казань и вернулся обратно в Тулу (подробности)