Премия Рунета-2020
Казань
+6°
Boom metrics
Общество27 мая 2020 12:21

Расписание ЕГЭ в Ульяновске 2020: когда пройдут экзамены и по каким предметам

Пандемия коронавируса изменила привычные временные рамки проведения единого государственного экзамена
Школьники, которые не собираются поступать в ВУЗ, могут не сдавать экзамены и все равно получить аттестат о среднем образовании.

Школьники, которые не собираются поступать в ВУЗ, могут не сдавать экзамены и все равно получить аттестат о среднем образовании.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Коронавирус бушует в России с начала весны. Если сейчас ситуация по стране в целом стабилизировалась, то конкретно в Ульяновской области, где число зараженных растет ежедневно, о выходе на плато говорить рано.

Ограничения из-за инфекции коснулись многого, в том числе и единого государственного экзамена 2020 (ЕГЭ), который ежегодно сдают в том числе и выпускники школ Ульяновска.

Так, ЕГЭ-2020 будут сдавать только те, кто планирует поступать в вузы. Остальные ребята аттестаты о среднем образовании получат просто так. Изменились и даты проведения экзаменов. Основная волна будет проходить с 29 июня по 25 июля, вторая - с 3 по 8 августа.

ОСНОВНАЯ ВОЛНА

Расписание ЕГЭ в Ульяновске 2020: 29 и 30 июня пройдут пробные экзамены, во время которых будет протестирована сама система; 3 июля состоятся экзамены по географии, литературе и информатике; 6 и 7 июля - экзамены по русскому языку; 10 июля - экзамен по профильном математике; 13 июля - экзамены по истории и физике; 16 июля - экзамены по обществознанию и химии; 20 июля - экзамены по биологии и иностранному языку (письменная часть); 22 и 23 июля - экзамены по иностранному языку (устная часть).

24 июля - резервный день для экзаменов по всем предметам кроме русского и иностранного языков, а 25 июля - резервный день по всем предметам.

ВТОРАЯ ВОЛНА

В августе сдать ЕГЭ смогут те, у кого была уважительная причина не сделать этого во время основной волны. Для них 3 августа пройдут экзамены по географии, литературе, информатике, биологии, истории и иностранному языку (устная часть); 5 августа - экзамен по русскому языку; 7 августа - экзамены по обществознанию, химии, физике, профильной математике и иностранному языку (письменная часть).

8 августа станет резервным днем для сдачи экзаменов по всем предметам.

- Нас часто спрашивают не только про маски, но и про перчатки. Представляете, каково это, просидеть в июле в перчатках 4 часа? И в масках в том числе - это непросто. С Роспотребнадзором у нас отработана такая рекомендация: в "тяжелых" регионах местные власти сами будут принимать решение, надо это или нет. В тех регионах, где опасности заражения нет, инфекция на летний период приобрела формат, скажем так, нулевой, использовать эти средства необходимости не будет. Это выбор субъектов. Мы сейчас одну жесткую формулу дать всем не можем. Поэтому рекомендации максимально общие и простые, - отметил врио главы Рособрнадзора России Анзор Музаев.

Апелляции после экзаменов во возможности будут проходить в дистанционном формате.