Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 апреля 2020 18:00

Коронавирус в Новосибирске, последние новости на 4 апреля 2020 года: город вымоют с хлоркой, но въезд не закроют

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Новосибирске на 4 апреля 2020 года
К безопасности людей в городе относятся со всем вниманием.

К безопасности людей в городе относятся со всем вниманием.

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

Последние новости о ситуации с коронавирусом в Новосибирске на 4 апреля 2020 года сообщил региональный оперштаб. По данным эпидемиологов, опасная болезнь с начала вспышки была обнаружена у 10 человек, и за последние сутки, к счастью, эта цифра не увеличилась.

Сейчас в городской инфекционной больнице лежат еще 35 пациентов, которые прилетели из-за границы или контактировали с зараженными туристами. Они проходят тесты на коронавирус, пока инфекция не подтверждена.

ПРИЛЕТЕЛИ И ПОПАЛИ В БОЛЬНИЦУ

Трое детей, вернувшихся из-за границы. попали в больницу. Первые тесты не подтвердили наличие коронавируса, но пока ребятишки останутся в детской больнице №3. Всего под наблюдением там находятся 19 детей.

СТРОИТЕЛЯМ РАЗРЕШАТ РАБОТАТЬ

Новосибирские строительные компании, фабрики и заводы смогут начать работать с 6 апреля. Правда - под строгим контролем врачей и специалистов минпромторга. Руководители предприятий должны обеспечить безопасность работников, вручить им маски и средства гигиены. Все остальные предприятия, которые закрылись с 28 марта, по-прежнему не смогут принимать клиентов.

ГОРОД ВЫМОЮТ С ХЛОРКОЙ

Губернатор Андрей Травников рассказал, как город будут обеззараживать, чтобы противостоять коронавирусу.

Городские службы обрабатывают площадки перед входами крупных ТЦ, входы в супермаркеты, входные площадки на социальные ярмарки, территории перед административными зданиями, перед входами в метро и в подземные переходы - все это моют с хлоркой.

Тем же самым раствором обрабатывают автобусы, троллейбусы и вагоны в метро.

ВЬЕЗД В НОВОСИБИРСК НЕ ЗАКРОЮТ

Важный момент: граница Новосибирской области не будет закрыта для въезда и выезда, как в других регионах. Об этом на стрече с журналистами заявил губернатор Андрей Травников.

ТЕРМОС С ВИРУСОМ

Новосибирские медики показали, как работают с пробами на коронавирус и в чем хранят опасную болезнь. Результаты тестов помещают в герметичную емкость, а затем нагревают над спиртокой.

Тест на коронавирус обязательно проходят три категории граждан: туристы из-за границы; контактивавшие с инфицированными люди; и пациенты с пневмониями, независимо от того, выезжали ли они из России. Также тест делают людям старше 65 лет, если они заболели ОРВИ, медикам, которые лечат больных с COVID-19, тем, кто находится в закрытых учреждениях – интернатах, исправительных колониях и так далее.

БОЛЬНИЦА ДЛЯ ВОЕННЫХ

Минобороны РФ строит один из 16 инфекционных центров в Новосибирске: возвести его должны за полтора месяца. Место строительства сначала было неизвестно, предполагалось построить его в Пашино. Но стройку начали в Октябрьском районе Новосибирска, на территории военного городка, возле госпиталя на улице Военной.

СИБИРЯЧКА ПОКАЛАЛА РОЛИК О КОРОНАВИРУСЕ

Новосибирская студентка записала обращение земляков из стран, охваченных эпидемией коронавируса - они просили соблюдать карантин. И рассказывали, что происходит в их странах. Например, немецкие студенты устраивали вечеринки в честь коронавируса в первую неделю карантина - теперь в Германии 85 тысяч заболевших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус, хантавирус, грипп: вирусолог объяснил, чем различаются болезни-убийцы

Верно ли, что еще в прошлом году россияне массово болели уханьской заразой? Чем COVID-19 отличается от гриппа? И правда ли, что Китай ждет новая напасть — хантавирус? (подробнее).

Убьет ли весна «китайскую чуму»: вирусолог ответил на 10 главных вопросов о коронавирусе

Новой болезни уже два месяца. А до сих пор эта зараза окружена фейками, слухами и догадками. Профессор вирусологии объясняет, что мы знаем о болезни доподлинно (подробнее).

«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус

Почему новый вирус не любит европейцев? Помогают ли маски? Можно ли бороться против заразы отбеливателем? Объясняет вирусолог Александр Чепурнов (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru