Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 апреля 2020 15:56

Одна на весь город: медики рассказали о капсуле, в которой перевозят зараженных коронавирусом

В Новосибирске уже 10 человек с подтвержденным диагнозом, для их транспортировки медики используют капсулу «Био баг». Что это и как она работает?
Эта капсула в Новосибирске единственная.

Эта капсула в Новосибирске единственная.

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

Врачи «Скорой медицинской помощи» показали капсулу, в которой перевозят людей с коронавирусом. Именно она помогает медикам не допустить распространения болезни на нашей территории. Врачи при такой транспортировке одеваются серьезно: маски, перчатки, защитные костюмы… Корреспонденты КП-Новосибирск своими глазами увидели специальную капсулу и узнали, как она работает.

Сергей Альтенгоф - врач - анестезиолог-реаниматолог на Ленинской подстанции скорой медицинской помощи. Уже 13 лет он спасает сибирякам жизнь. С появлением в городе коронавирусной инфекции к работе Сергея добавился еще один пункт - перевозка зараженных.

Ее обрабатывают как внутри, так и снаружи.

Ее обрабатывают как внутри, так и снаружи.

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

- Это единственное, что изменилось в моей работе. Я перевожу больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией в специальной капсуле «Био баг» в инфекционный стационар. В остальном в экстренной медицине ничего не поменялось, - рассказал Сергей.

Мужчина признается честно: всегда испытывает опасения при контакте с коронавирусным больным. Успокаивают индивидуальные средства защиты. Для врачей предусмотрены инфекционные костюмы - рубашка, штаны, халат, шлем, респиратор и перчатки.

К капсуле можно подключить кислород.

К капсуле можно подключить кислород.

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

Пациента погружают в капсулу сами врачи, которые одеты в спецкостюмы. На каждый выезд - новый комплект. Использованную одежду утилизируют в инфекционной больнице.

Капсула находится на Ленинской подстанции скорой помощи в отдельной комнате. Она представляет собой длинный горизонтальный герметичный бокс, который можно переносить. Такая капсула на весь Новосибирск одна.

- Капсула в городе единственная и находится у нас, - говорит Ирина Пахланкова, исполняющая обязанности старшего фельдшера. - Материал многоразовый, поэтому обрабатывается после каждого больного. Здесь есть специальные отверстия, куда зараженному могут подключить кислород, поставить капельницу. Для этого есть специальные перчатки, которые находятся внутри капсулы.

Кареты «Скорой помощи» также проходят обработку после перевозки больного с коронавирусом.

Кареты «Скорой помощи» также проходят обработку после перевозки больного с коронавирусом.

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

После эвакуации пациента в больницу капсулу отправляют в бокс на обработку, карету «Скорой помощи» тоже обязательно дезинфицируют с помощью специального раствора.

- Больного врачи перевозят только с включенными в машине бак-лампами, - отмечает фельдшер.

Врачи надеются, что скоро вспышки коронавируса прекратятся и капсулу вновь уберут на хранение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус, хантавирус, грипп: вирусолог объяснил, чем различаются болезни-убийцы

Верно ли, что еще в прошлом году россияне массово болели уханьской заразой? Чем COVID-19 отличается от гриппа? И правда ли, что Китай ждет новая напасть — хантавирус? (подробнее).

Убьет ли весна «китайскую чуму»: вирусолог ответил на 10 главных вопросов о коронавирусе

Новой болезни уже два месяца. А до сих пор эта зараза окружена фейками, слухами и догадками. Профессор вирусологии объясняет, что мы знаем о болезни доподлинно (подробнее).

«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус

Почему новый вирус не любит европейцев? Помогают ли маски? Можно ли бороться против заразы отбеливателем? Объясняет вирусолог Александр Чепурнов (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru