+17°
Boom metrics
Политика15 ноября 2019 22:00

Шеф, все пропало: Майя Санду в панике – «рулить» министерством просвещения будет человек, который признает существование молдавского языка

По мнению экс-премьера, его назначение – это оскорбление обществу и образованию, а ведь сейчас у нас все «прекрасно» с образованием
Майя Санду в панике.

Майя Санду в панике.

В своих речах в парламенте, когда проходил процесс снятия правительства под ее руководством, Майя Санду била себя в грудь – рапортовала о больших успехах своего кабмина, как достигнутых, так и тех, которые не успели достичь. В принципе, Майе Санду не привыкать себя нахваливать. Она вполне гордится своими достижениями в ее бытность министром просвещения. Это мы, неблагодарные, ничего кроме наставленных видеокамер вспомнить не можем…

А теперь, по мнению Санду, молдавскому образованию – каюк. Все дело в том, что «рулить» министерством просвещения, культуры и исследований теперь будет Корнелиу Попович – советник президента Додона. Он известен, как сторонник «про-молдавской» политики Молдовы. В феврале 2018 года Попович говорил, что «проект унионизма был придуман в Молдове теми политическими силами, которые продемонстрировали неспособность править последние девять лет. Попович считает, что государственный язык каждый имеет право называть молдавским, ведь так он назван в Конституции.

Понятно, что все эти заявления – удар ниже пояса по Майе Санду. Ведь по ее мнению, все образование именно к этому и сводится – не забыть, что мы – румыны, что язык – не молдавский, а румынский и тому подобное.

- Я была очень расстроена, когда увидела нового министра, и мне жаль моих коллег, которые остались там (...). Я думаю, что если он попытается изменить учебный план, общество возмутится. Назначение этого министра - это оскорбление, которое нанесено нам всем и образованию, - сказала Майя Санду

Она так и не поняла, что в молдавском образовании – сплошные проблемы, ухудшающиеся изо дня в день. Она – будто с другой планеты, словно никогда не училась в сельской школе Молдовы. Во время ее учебы, кстати, было не так плохо – дети были сыты и обуты, учителя имелись, уровень образования был выше. Сейчас у многих детей нет даже обуви, многие недоедают, туалеты, как были на улице, так там и остались, учителя уехали, постарели, умерли, а новые не пришли. А уровень образования – на уровне работы ушедшего в отставку правительства Майи Санду.

Майе Санду и в голову не приходит, что у Корнелиу Попович сейчас работы - непочатый край, что образование Молдовы нуждается в серьезнейших реформах, что "история румын" - это только капля в море, есть еще тысяча и одна проблема, которых она никогда не замечала - ни тогда, когда возглавляла минпросвет, ни тогда, когда руководила правительством.