Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Политика30 октября 2019 13:21

«Прекращение войны для нацбатов и добробатов означает, что они не нужны и скоро начнется тюрьма, поэтому они будут стоять до последнего», - политолог об угрозах нацбатов

Несколько дней назад Билецкий заявил, что в случае отвода войск в Золотом, он соберет десять тысяч военнослужащих нацбатов, дабы не допустить «капитуляции», как они называют разведение сил и средств.
Нацбаты и добробаты будут воевать до последнего. Фото: echo-ua.media

Нацбаты и добробаты будут воевать до последнего. Фото: echo-ua.media

Насколько реальна такая угроза и что ждать от нацбатов, «Комсомолке» рассказал заведующий кафедрой социологии и политологии ДонНТУ, кандидат философских наук Рагозин Николай Петрович

- Давайте вспомним откуда нацбатальоны пошли и благодаря чему они существуют. Они существуют для того чтобы воевать и существуют благодаря войне. Пока идут военный действия – их кто-то финансирует, их содержат. Прекращение войны для них значит только одно – больше они никому не нужны. Более того, велика вероятность того, что начнут разбирать – а кто совершил военные преступления. И первыми козлами отпущения будут не Турчинов, который начал эту «антитеррористическую операцию», и не Порошенко, а нацбаты и прочие добровольческие батальоны суть которых – незаконные вооруженные формирования. А в нацбатах командиры не дураки, они давно смекнули, что если война закончится, для них начнется тюрьма. Такая перспектива вряд ли кого из них устраивает, поэтому они будут сопротивляться до последнего. Чем будет это «последнее», дойдет ли до какого-то мятежа, или попытки очередного переворота в Киеве – неизвестно.

- Думаете все так серьезно? До очередного переворота может дойти?

- Думаю, до государственного переворота вряд ли дойдет – этого не допустит ни Запад, ни Россия. В 2013 они с попустительства Запада это устроили, поскольку Запад видел в них какой-то нужный инструмент. Сейчас уже и западу все понятно и такой «инструмент» им не нужен, поэтому вряд ли он будет поддерживать. И Россия не будет попустительствовать - слишком долго мы терпели все эти безобразия, с этим пора заканчивать. Россия понимает, что отдать Донецк и Луганск на растерзание националистам значит похоронить политическую будущность самой России. Поэтому пока так – еще год все будет также, потом будет принуждение к миру и форматирование Украины.

Читайте также

«Хлопци, вас надурылы, то в Петровському разводятся, едьте туды» - ВСУ тролят нациков, приехавших в Золотое

На въезде в населенный пункт нациков встретили ВСУшники. После вопроса националистов – «А дэ ваш командыр?», украинские военные начали, что называется, тролить коллег, рассказывая, что "хлопцив надурылы" (подробнее)