Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество29 октября 2019 14:45

Минобрнауки увеличило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Отбор абитуриентов в вузы станет строже
Минимальные баллы ЕГЭ для подачи документов — это гарантия, что у выпускника достаточно знаний в голове

Минимальные баллы ЕГЭ для подачи документов — это гарантия, что у выпускника достаточно знаний в голове

Фото: Рамиль ГАЛИ

Министерство науки и высшего образования увеличило минимальные баллы ЕГЭ, которые нужно набрать выпускникам, чтобы подать документы на поступление в вуз. Эта мера коснется лишь подведомственных университетов Минобрнауки.

Для каждого из 352 вузов установлена своя сетка баллов - точные значения можно смотреть на сайте выбранного университета (см. таблицу) или в приказе Минобрнауки №729 от от 6 сентября 2019. А вот для других университетов минимальная планка останется прежней, которую установил Рособрнадзор.

- Изменения относятся ко всем абитуриентам бакалавриата и специалитета, - уточнила замминистра науки и высшего образования Марина Боровская. - Не набрав этого минимума, даже на платное отделение поступить нельзя.

Минобрнауки увеличило минимальные баллы ЕГЭ

Минобрнауки увеличило минимальные баллы ЕГЭ

Фото: Артем КИЛЬКИН

Минимальные баллы ЕГЭ для подачи документов — это гарантия, что у выпускника достаточно знаний в голове по предмету, чтобы в принципе освоить вузовскую программу. Важно не путать эту планку с проходными баллами для зачисления: они в каждом вузе свои и отличаются в зависимости от специальности.

- Еще 2-3 года назад каждый пятый выпускник не мог преодолеть этот минимальный порог, - рассказала Марина Боровская. - Теперь школьники, немного не дотягивающие до вузовского уровня, смогут правильнее определиться с дальнейшим обучением. И вместо ложных надежд на поступление в вуз смогут выбрать образование в колледже или техникуме.

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз в 2020 году

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз в 2020 году

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минимальные баллы ЕГЭ 2019 по всем предметам

Чтобы получить аттестат об окончании школы, нужно набрать минимальные баллы по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Для русского языка достаточно получить 24 балла и выше, по математике (профильный уровень) 27 баллов, математика (базовый уровень) - 7 первичных баллов. (подробности)

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Искусственный интеллект смог сдать ЕГЭ только на «четверку»

Робот смог «проверить свои знания» по русскому языку и набрал 63 балла из 100. Теперь только один вопрос - как тогда школьники умудряются набирать по 100 баллов? (подробнее)