Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды28 октября 2019 22:05

Понять и простить: Почему Бузова, Тимати, Билан и другие постоянно каются

Если звезды извиняются, значит - это кому-нибудь нужно
Ольга Бузова выложила на радость 16,4 миллиона подписчиков видео, на котором она старательно вылизывает тарелку.

Ольга Бузова выложила на радость 16,4 миллиона подписчиков видео, на котором она старательно вылизывает тарелку.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Такие уж нынче времена. Не проходит и дня, чтобы кто-нибудь за что-нибудь не просил прощения. На всю страну, при помощи видео - за громкий проступок, концерт, шутку, клип... Мы решили вспомнить самые громкие скандалы, приводившие к покаяниям, и разобраться: тренд на публичные извинения - это признак развития толерантности или...

Тимати и Гуф

За «Москву»

Брутальный рэпер Тимати (Тимур Юнусов) славится тем, что не стесняется дружить с властью, хотя среди рэп-музыкантов это считается «зашкваром» (стыдным поступком). Но Тимати идет против системы: он часто хвалит президента, дружит с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. А накануне выборов в Мосгордуму выпустил клип «Москва» с коллегой Гуфом, в котором столица предстает городом, «что не проводит гей-парады». В тексте куплета Тимати подчеркивает: «Не хожу на митинги и не втираю дичь». Видео собрало около 1,4 млн дизлайков (отрицательных оценок) в Ютубе. Клип вошел в антирейтинг YouTube, и в итоге Тимати его удалил, сопроводив действие постом в Инстаграме: «Разозлить такое количество людей, это еще надо постараться. Но совсем не этого хотелось. Я понимаю, что резонансное мнение часто воспринимается через призму негатива, как любое непопулярное решение. Здесь перебор вышел. Продолжать цеплять людей без повода не хочу, и без меня проблем у каждого хватает. Мне не нужен этот срач точно, поэтому, дорогие друзья: удаляю это видео, чтобы не продолжать эту волну негатива. Цели обидеть кого-либо не было».

Накануне выборов в Мосгордуму Тимати выпустил клип «Москва» с коллегой Гуфом, в котором столица предстает городом, «что не проводит гей-парады». Фото: youtube.com

Накануне выборов в Мосгордуму Тимати выпустил клип «Москва» с коллегой Гуфом, в котором столица предстает городом, «что не проводит гей-парады». Фото: youtube.com

Рэпер Гуф постоянно попадает в истории. То с наркотиками приняли, то развод с женой и расставание с солисткой «А-Студио» Кети Топурией, то клип с Тимати. Травля в соцсетях вынудила его извиняться за «Москву». Музыкант поклялся, что не получил за работу над видео ни копейки, и посетовал, что его подставили. «Я реально извиняюсь перед вами и очень горд за ту молодежь, которая у нас есть, разбирается в политике и ищет какое-то светлое будущее - я просто не в курсе, живу и радуюсь жизни сегодня», - объяснился Гуф.

Но не прошло и месяца, как рэпер снова влип. Гуф пришел в ютуб-шоу Ксении Собчак, где признался в симпатии к кавказским девушкам, в шутку назвав их «хачухами» (хачик - сленговое ругательство в адрес восточных мужчин). «Я в очередной раз поступил неправильно, - сказал музыкант. - Этого слова в моем обиходе нет. Хочу принести свои искренние извинения за произнесенное мной слово перед всеми жителями Кавказа».

Дима Билан

За «пьяное» выступление

После шумихи в интернете Дима Билан извинился, и признал, что перед выступлением пил коньяк с друзьями в гримерке и в отеле и «не рассчитал». Фото: instagram.com/bilanofficial

После шумихи в интернете Дима Билан извинился, и признал, что перед выступлением пил коньяк с друзьями в гримерке и в отеле и «не рассчитал». Фото: instagram.com/bilanofficial

В конце сентября Дима Билан выступил в Самаре и вел себя, как показалось всем присутствующим, весьма нетипично. Он странно двигался, принимал необычные позы и иногда разговаривал сам с собой, сидя на сцене. После шумихи в интернете Дима извинился. Он признал, что перед выступлением пил коньяк с друзьями в гримерке и в отеле и «не рассчитал». Он заявил, что оплошал и принес «колоссальные извинения», а еще пообещал построить в городе детскую площадку и закупить городскому детскому медцентру аппаратуру. Чуть позже Билан сдержал слово - дал бесплатный концерт «Прости меня, Самара!» на площади Куйбышева. Будучи трезвым.

Ольга Бузова

За «блокадницу»

Ольга Бузова выложила на радость 16,4 миллиона (!) подписчиков видео, на котором она старательно вылизывает тарелку. А на ироничный комментарий за кадром отвечает: «Ну вкусно если мне? Я - блокадница!». Ляпнула, не подумав. С кем не бывает? Но видео моментально стало вирусным. Земляки Бузовой резко осудили плоскую остроту, и только после этого ей пришлось высказаться. «Для меня это очень странная реакция, - недоумевала телеведущая. - Все знают, что я родилась в Ленинграде и много времени проводила в детстве со своими бабушками и дедушками. Они жили в блокадном Ленинграде, и у нас принято было всегда доедать все, что бабушка приготовила. Все знают, с каким уважением я отношусь к памяти тех страшнейших лет и с каким почтением я отношусь к ветеранам Великой Отечественной войны. Все знают, какой я патриот. Я не очень понимаю, кому и зачем нужно было меня втаскивать в эту провокацию и скандал». Ролик с тарелкой набрал 3,7 миллиона просмотров.

Владимир Познер

За «окосение»

Владимир Познер тоже раз за разом влипает в скандалы. Один раз якобы по ошибке назвал Госдуму РФ «госдурой», в другой раз отчитал участников шоу «Минута славы» за «запрещенные приемы» (инвалиду без ноги попенял на попытку манипулировать мнением судей). А совсем недавно на съемках докцикла «Самые. Самые. Самые», посвященного быту скандинавских стран, вместе с Иваном Ургантом телеведущий увидел в резиденции Санта-Клауса большую группу китайских туристов и спросил на камеру: «Я не окосел, нет?» Фильм был смонтирован, шутка вошла в финальный монтаж, проект вышел в эфир, и только после этого архитектор-градостроитель из Бурятии Туяна Басанова обратилась в Общественную коллегию по жалобам на прессу, сочтя шутку оскорбительной. Коллегия вызвала Владимира Владимировича на разбор, и там он извинился: «Это была очень неудачная шутка, я приношу свои извинения. Я ни в коем случае не расист. Это просто очень неудачная острота».

Владимир Познер тоже раз за разом влипает в скандалы. Фото: youtube.com

Владимир Познер тоже раз за разом влипает в скандалы. Фото: youtube.com

Comedy Woman

За генерала Карбышева

Шутки из юмористических шоу или сериалов тоже частенько становятся предметом конфликтов. Так, руководству ТНТ приходилось не раз объясняться или извиняться за остроты - то перед ингушским народом, то перед калмыками, то перед башкирами. Последняя история связана с шоу Comedy Woman, где в одном из скетчей артистки проекта пошутили над героем войны генералом Дмитрием Карбышевым. Участниц шоу начали призывать к ответу, хотя эфир вышел в 2013 году. И Наталья Медведева, которая уже не участвует в проекте, высказалась: «Приношу свои глубокие извинения за номер в «Комеди Вуман» 2013 года, где упоминалась фамилия великого генерала. На тот момент я искренне думала, что эта фамилия вымышленная. Искренне. Правда. Извините меня».

АВТОРИТЕТНО

Алексей РОЩИН, директор Центра социологии и социальной психологии:

Эти извинения - конъюнктурные, реакция на стадный протест

«В советское время публичные извинения приносились через газету - это называлось «разоружиться перед партией». Или на «персоналках», собраниях трудового коллектива: вызывали провинившегося человека, чтобы пропесочить, и там он публично каялся перед общественностью. С развитием интернета это стало проще. Каждый может записать видео и обратиться к публике. Наступило время господства масс, отсюда и появляются эти конъюнктурные извинения. Чтобы поддерживать контакт с толпой. Я бы не стал говорить о тренде на толерантность, вместо этого выделю два основных стимула такого рода покаяний: страх перед силой или страх за потерю аудитории (их не будут слушать или смотреть, что приведет к потере денег). Раз в России стали бояться общественного порицания, это знак того, что мы двигаемся в мир рыночной экономики. Чисто коммерческое явление. Там это только так и работает».