Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2019 8:11

Стали известны подробности нападения на пассажирский поезд в Чечне

В результате инцидента повреждено три вагона [видео]
Фото с места нападения

Фото с места нападения

Фото: Социальные сети

В Чечне прокомментировали подробности скандального нападения на поезд Санкт-Петербург — Махачкала, произошедшего вечером в воскресенье. После того, как группа неизвестных закидала поезд камнями, разбиты окна в трёх плацкартных вагонах. Несколько человек получили резаные раны осколками стекла.

Инцидент произошёл в 20:18 по московскому времени на перегоне Кади-Юрт — Хасавюрт. Несмотря на то, что отрезок относится к грозненскому региону железной дороги, по сведениям полицейских Чечни, нападение, вероятно, произошло уже на территории Дагестана. На следующей станции состав уже ждали полицейские транспортного управления, были опрошены свидетели и составлен протокол.

— Эпизод произошёл уже на территории Дагестана. Но, естественно, меры для задержания виновных будут приняты независимо от места происшествия, — сообщили «КП - Северный Кавказ» в пресс-службе чеченского отделения МВД России на транспорте. — Много лет у нас поезда ходили без единого происшествия, и мы приложим все усилия, чтобы наказать нарушителей и продемонстрировать, что подобное хулиганство всегда будет наказано.

К слову, пользователи социальных сетей связали нападение на «дагестанский» поезд с приграничным конфликтом, произошедшем в начале лета. Однако большинство дагестанцев настаивают, что это «подлая провокация» и не винят «братьев-чеченцев», считая, что совершить такое могли только «не уважающие себя люди».

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Разбитые стёкла и пассажиры в крови: в Чечне напали на поезд из Петербурга

В Чечне группа неизвестных закидала камнями обычный пассажирский поезд, следовавший из Санкт-Петербурга в столицу соседнего Дагестана — Махачкалу. Причины инцидента остаются неизвестными, однако подробностями в социальных сетях делятся шокированные очевидцы (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ни пяди земли не отдадим»: Чечня и Дагестан поспорили из-за дорожных указателей на границе

В ночь на 11 июня на въезде в Кизляр местные жители демонитровали недавно установленную там табличку с надписью «Чеченская Республика. Шелковской район». Из-за петляющей границы территория в окрестностях Кизляра действительно относится то к Чечне, то к Дагестану, однако где именно она пролегает, раньше никто особо не задумывался. В Чечне, которая вместе с Дагестаном находится в процессе документального определения и закрепления административных границ, решили, что таблички внесут ясность. Однако некоторых жителей Кизляра их установка возмутила. Демонтаж в свою очередь вызвал реакцию чеченской власти (подробности).

КСТАТИ

Кадыров откровенно поговорил с дагестанцами по поводу имама Шамиля

После резонансной новости о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров обвиняет имама Шамиля в гибели половины чеченского народа, появилось видеозапись, где политик комментирует высказывания, которые сочли оскорбительными (подробности).