Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия3 июля 2019 10:52

«На подлодке была элита страны»: Среди погибших на АС-31 - два Героя России и капитаны 1 ранга

По словам друзей моряков, их служба секретна, поэтому об их подвигах для Родины никто никогда не узнает
Андрей Воскресенский был капитаном 1 ранга.

Андрей Воскресенский был капитаном 1 ранга.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Примерная схема подводной лодки АС-31

Примерная схема подводной лодки АС-31

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЧП на российской подлодке АС-31 "Лошарик" унесла жизни 14 моряков. Все они были офицерами. Семь из них были капитанами первого ранга, двое - Героями России. Но официально их имена не называют. В Минобороны сообщили лишь, что подводники погибли в результате пожара на глубоководном аппарате, когда занимались научной работой – исследовали придонное пространство и дно Мирового океана.

Экипаж подлодки вмещает в себя 25 офицеров. Выжившей части экипажа удалось спастись благодаря коллегам, которые приняли весь удар на себя. "КП-Петербург" ранее это подтвердила жена бывшего офицера подлодки "Лошарик".

Андрей Воскресенский с женой и детьми

Андрей Воскресенский с женой и детьми

Фото: СОЦСЕТИ

- В трагедии погиб один мой ученик, - пояснила женщина. - У него была жена и ребенок. Мы сейчас тесно общаемся с родственниками других моряков. Они действительно герои. Они не дали развиться пожару в другом месте: не открыли свой отсек, где начался пожар, сгорели в нем.

Известно, что войсковая часть, в которой служили офицеры, находилась в Петергофе. При взрыве на подлодке погиб капитан 1-го ранга Андрей Воскресенский. Офицер был зятем контр-адмирала, начальника Учебного центра ВМФ в Сосновом Бору Владимира Бедердинова. В 1979 году Владимир Арифуллович совершил переход вокруг Земли в подводном положении через пролив Дрейка на Камчатку.

Андрей Воскресенский и контр-адмирал Владимир Бердердинов (второй справа)

Андрей Воскресенский и контр-адмирал Владимир Бердердинов (второй справа)

Фото: СОЦСЕТИ

У Андрея Воскресенского осталось жена и дети. Для супруги, по словам друзей, гибель мужа стала шоком. Сам Владимир Бедердинов также отказался от общения с прессой. На наш звонок ответила его супруга.

- Он не может пока говорить об этом, спасибо за соболезнования, - все, что сказала его жена Раиса.

Еще двое погибших были Героями России. Один из них Денис Долонский. Предварительно, он был командиром подлодки. Его смерть "КП-Петербург" подтвердили друзья.

Денис Долонский был Героем России (в центре)

Денис Долонский был Героем России (в центре)

Фото: СОЦСЕТИ

- Да, погиб наш близкий друг Денис Долонский, настоящий мужчина, любящий нежный муж, отец и сын, - пояснил друг Дениса Николай. - Человек с большой буквы, вместе с ним в Баренцево море погибли другие офицеры. На лодке была элита страны. Денис был добрый и открытый человек. Он очень любил супругу и своих детей. За что Героя получил, я не спрашивал. Он все равно бы не сказал.

Долонский (слева) не рассказывал друзьям о своей службе

Долонский (слева) не рассказывал друзьям о своей службе

Фото: СОЦСЕТИ

Второй Герой России, погибший на подлодке, - капитан 1 ранга Николай Филин.

- Это очень страшная потеря для всех нас, - рассказала "КП-Петербург" родственница погибшего Вера Филина. - Извините, но мы ничего не можем говорить о них.

Герой России Николай Филин

Герой России Николай Филин

Еще об одном погибшем офицере "КП-Петербург" писала ранее - это Денис Опарин. Именно он был учеником педагога, которая рассказала "КП" о геройстве офицеров.

- Его отец - тоже моряк, он уже выехал к госпиталю, куда доставили тела погибших, - пояснили "КП-Петербург" друзья Дениса.

Список имен погибших в Баренцевом море моряков АС-31 опубликовал храм "Спас-на-Водах".

- За богослужением будут вознесены молебные прошения о упокоении душ новопреставленных рабов Божиих: Дионисия, Константина, Сергия, Константина, Виктора, Димитрия, Владимира, Андрея, Александра, Владимира, Михаила, Александра. Николая, Дионисия, - сообщили в храме.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Жена беременна третьим ребенком»: Погибший на подлодке капитан II ранга ждал прибавления в семье

Одним из погибших офицеров на подлодке АС-12 "Лошарик" оказался 37-летний капитан второго ранга Дмитрий Соловьев - моряк из Брянской области, окончивший военно-морской политехнический институт в Пушкине. Дмитрий Соловьев стал одним из тех, кто во время ЧП на глубоководном аппарате пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти коллег. Его героический поступок сейчас обсуждают все однокурсники (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Погибшие моряки - герои. Они закрыли огонь собой»: Жена экс-офицера подлодки рассказала о трагедии

Офицеры боролись с пламенем, чтобы спасти товарищей (подробности)

Путин о трагедии в Баренцевом море: Погибли семь капитанов первого ранга, двое — Герои России. Это большая потеря

Президент выслушал доклад Сергея Шойгу о ЧП с глубоководным аппаратом и отправил министра обороны в Североморск лично разобраться в причинах (подробности)

Список имен погибших в Баренцевом море моряков АС-12 опубликовал храм "Спас-на-Водах"

Список имен погибших в Баренцевом море моряков АС-12 (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны подробности трагедии, произошедшей в Баренцевом море, чем занималась там секретная субмарина и как её спасали (подробнее)

Военный обозреватель «Комсомолки» пообщался со своими источниками в Минобороны и рассказывает, что произошло на самом деле и чем занимался экипаж (подробнее)