Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество14 июня 2019 14:00

«Холод почувствовали и спрятались»: гигантский рой мух, мучивший уральские поселки, исчез

Сотрудники птицефабрики, на отходы которой слетелись насекомые, уверяют, что помогла обработка полей инсектицидом
Неделю назад жители поселка не знали, куда спрятаться от мух. Фото: скриншот с видео паблика "Типичный Екатеринбург"

Неделю назад жители поселка не знали, куда спрятаться от мух. Фото: скриншот с видео паблика "Типичный Екатеринбург"

Мухи, которые «уже будто на зубах хрустят», отступили. Жители поселков Лазоревый и Дружинино, которые на прошлой неделе стали жертвами гигантского роя насекомых сообщают, что их сейчас почти не видно.

– Последние два дня мух не было, – говорит Елена Фетисова, жительница Дружинино. – Наверное, холод почувствовали, вот и попрятались, а как жара опять наступит, снова будет жуть. Я столько мух ни разу в жизни не видела. Настоящим темным ковром лежали. А мой знакомый в теплицу попытался зайти, потом жаловался: «Дверь открываю и сразу по морде получаю – огромный черный рой злющих мух в меня врезается, будто возмущаются, что я без спроса к ним вошел».

Причиной мушиной осады стали горы куриного помета, сваленного на соседнем поле. Как оказалось, помет этот Среднеуральская птицефабрика отдавала местному фермеру для удобрения земли.

– Помет у нас в хранилище от 3 до 6 месяцев вылеживается, чтобы нейтрализовать все негативные процессы в нем, – объясняет Максим Максимов, генеральный директор Среднеуральской птицефабрики. – Мы потом его в лаборатории проверяем, все заключения положительные. После этого он вывозится на поля.

На птицефабрике утверждают, что помет они вывозили в поле всю зиму. Обычно по весне его разравнивают и закапывают.

– В этот раз не успели заделать его до подъема температуры и мухи начали просто развиваться в помете, – говорит Максим Максимов. – Но сейчас помет уже закопан в почву. Поля мы четыре раза обработали специальными препаратами против мух. Также пролили дороги до полей. Если будет необходимо, еще раз повторим.

Мертвых насекомых приходилось собирать совком и веником. Фото: скриншот с видео паблика "Типичный Екатеринбург"

Мертвых насекомых приходилось собирать совком и веником. Фото: скриншот с видео паблика "Типичный Екатеринбург"

Этой ситуацией заинтересовались и сотрудники Роспотребнадзора. Уже неделю они ведут административное расследование. Тем временем жильцы поселков Дружинино и Лазоревый перед едой тщательно моют всю посуду, на которой успели посидеть мухи – они боятся, что насекомые могли принести заразу и не без оснований.

– Мухи действительно являются переносчиками болезней, – говорит Виктор Сапронов, инженер кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ. – Некоторые возбудители опасных инфекций, которых могут переносить мухи, в нашем умеренном холодном климате не выживают. Однако муха может посидеть на чем-то грязном, на экскрементах, например, и перенести эту грязь на еду или посуду. Болезнетворные организмы могут сохраняться и в кишечнике мух, и в их помете. Тут можно посоветовать людям соблюдать санитарные правила – мыть руки и продукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Они уже на зубах хрустят»: жители поселков под Нижними Сергами просят спасти их от нашествия мух

С наступлением тепла жители посёлков Лазоревый и Дружинино страдают от нашествия насекомых. Они облепили буквально все вокруг: дороги, дома, почтовые ящики и машины. (Подробности)