Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Общество14 июня 2019 11:03

«Это изначально абсурдное дело»: Омича, которого судили за шуточный ролик со свастикой, признали невиновным

Илья Фришман рассказал, что для экспертизы на суд даже пригласили настоящего научного работника
Илья Фришман смог обжаловать иск.

Илья Фришман смог обжаловать иск.

Фото: vk.com

Сегодня, 14 июня, закончился суд над Ильей Фришманом. Молодого человека, обвиненного в пропаганде экстремизма, полностью оправдали.

Напомним, в 2009 году омич разместил на своей странице в соцсети ролик из «Большой разницы». Видео про Штирлица тогда показалось ему остроумным. Но его чувства юмора не разделили правоохранители. Спустя годы к Илье пришел сотрудник из отдела по борьбе с терроризмом и сообщил, что его обвиняют в размещении свастики. Через день Илью судили, признали виновным и оштрафовали на тысячу рублей. Илья возмутился – его родные во времена войны погибли в концлагере – и решил обжаловать это решение. Его поддержал и прокурор Павел Попов. Он пояснил в протесте, что у Ильи не было цели пропагандировать и создавать фашистские организации на территории России.

– Запрет на показ фильмов с использованием нацистской военной формы без учета исторических событий может привести к запрету показа всех документальных (в том числе военной кинохроники), художественных фильмов о Великой Отечественной войне 1941–1945 года, – написал он в протесте.

Апелляцию Ильи Фришмана рассматривали в Омской областном суде. Чтобы принять решение, потребовалось целых три заседания, которые проходили с перерывам в полмесяца.

– Это было изначально абсурдное дело. На суде сотрудник центра «Э» обращался не к каким-то нормам закона, а ориентировался исключительно на свое личное мнение. Он не смог объяснить, почему свастика на немецком костюме в ролике – это экстремизм. Заявил, что просто он так считает. А, когда к процессу привлекли настоящего научного сотрудника, все и вовсе превратилось в маразм. Зафкафедрой филфака ОмГУ практически докторскую диссертацию защитила, – шутит Илья. – Она представила экспертизу на 10 страницах, в перечне использованной литературы – 10 источников. В итоге она пришла к выводу, что видео не содержит ничего противозаконного, и меня оправдали.

– Что после этого чувствуете? Ваша жизнь изменилась, после того, как вы невольно прославились на весь город?

– Да нет. Ощущения примерно такие: вот вы знаете, что дважды два – четыре, и вам это кто-то подтвердил. Я изначально понимал, что невиновен. Но для меня было важно добиться оправдательного приговора из-за истории моей семьи. Кроме того, это, по-моему, первый случай в Омске, когда по статье 40.5 человека признали невиновным. Раньше такого прецедента просто не было.

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-служба прокуратуры Омской области:

– Омский областной суд согласился с нашим протестом. Наказание отменили, дело в отношении 31-летнего омича Ильи Фришмана прекращено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Да у меня бабушка умерла при холокосте!»: Омича обвинили в экстремизме за репост передачи «Большая разница»

Молодой омский дизайнер Илья Фришман даже не сразу поверил, что происходящее с ним - не запоздалый первоапрельский розыгрыш от друзей. Дело в том, что 10 апреля ему позвонили из Центра «Э» и настоятельно потребовали явиться на допрос. После отказа прийти в участок добровольно, сотрудник в гражданском нагрянул к омичу домой сам. (Далее...)