Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
Происшествия11 июня 2019 8:25

Муж погибшей в «Зимней вишне» учительницы не разрешил допросить дочь

Сама девушка готова говорить [видео]
Татьяна Дарсалия не смогла выбраться из "Зимней вишни", так как выводила других

Татьяна Дарсалия не смогла выбраться из "Зимней вишни", так как выводила других

Муж погибшей в «Зимней вишне» учительницы Татьяны Дарсалии не разрешил допрашивать дочь в ходе предварительного следствия. Сама несовершеннолетняя девушка готова говорить.

Во вторник, 11 июня, в суде дали показания мать и отец Татьяны Дарсалии, которая выводила детей из горящего торгового центра. Мать погибшей учительницы Ольга Штанк пояснила, что 25 марта Татьяна была в «Зимней вишне» вместе с 14-летней дочерью, своей подругой Натальей Селезень и ее дочерью. Когда начался пожар, компания была в кинозале, где шел мультфильм «Кролик Питер».

- Внучка рассказала, что она вместе с дочкой Натальи Селезень сидела впереди, а взрослые сидели отдельно. Во время сеанса кто-то зашел в зал и сказал, что начался пожар. Татьяна сказала дочери, чтобы та брала подругу и выходила вперед, - сказала во время суда Ольга Штанк.

Мать Татьяны Дарсалии попросила для виновных в смерти дочери самого строгого наказания

Мать Татьяны Дарсалии попросила для виновных в смерти дочери самого строгого наказания

Фото: Екатерина БОРМОТОВА

Потерпевшая пояснила, что дочь вместе с Натальей Селезень стала пропускать вперед детей. Из зала они вышли последними. Как ранее сообщала «Комсомольская правда», женщин нашли между вторым и третьим этажами торгового центра - спасая других, они надышались угарным газом и дойти до выхода из ТЦ не смогли.

В суд 11 июня пришла и дочь погибшей учительницы. Девушка не давала показания в ходе предварительного следствия, поскольку тогда ее законным представителем являлся отец (с мужем Татьяна Дарсалия была в разводе). Мужчина был против, чтобы дочь допрашивали. Однако сейчас ситуация изменилась: отец передал права на опеку Ольге Штанк. Бабушка не против допроса, ведь и сама несовершеннолетняя готова говорить в суде. В дальнейшем необходимость дачи показаний девушкой в суде решит прокуратура.

Также в ходе заседания Ольга Штанк попросила для виновных в смерти дочери самого строгого наказания. Кроме того, родители погибшей Татьяны Дарсалии Ольга и Виктор Штанк заявили иски на возмещение морального вреда в размере 50 миллионов рублей на каждого.

Отец погибшей учительницы заявил иск к виновным в 50 миллионов рублей

Отец погибшей учительницы заявил иск к виновным в 50 миллионов рублей

Фото: Екатерина БОРМОТОВА

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания, предположительно, находился в батутной яме, которая располагалась на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. Также здесь действовали каток, кафе, кинотеатр с тремя кинозалами и фитнес-центр. Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых - дети. Люди оказались в огненной и дымовой ловушке, поскольку двери эвакуационных выходов были заблокированы.

По факту гибели людей при пожаре в «Зимней вишне» было возбуждено три уголовных дела. В рамках расследования арестованы 15 человек. Сейчас Заводский районный суд рассматривает первое уголовное дело, фигурантами которого являются семь человек. Это управляющая «Зимней вишни» Надежда Судденок, технический директор Кемеровского кондитерского комбината (компания - собственник ТРЦ) Георгий Соболев, генеральный директор комбината Юлия Богданова. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц.

Также среди обвиняемых руководитель компании «Системный интегратор», которая обслуживала пожарную сигнализацию, Игорь Полозиненко и сотрудник той же компании - инженер противопожарной системы, по образованию повар, Александр Никитин, которым вменяют нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц.

Охранник торгово-развлекательного центра Сергей Антюшин обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. Седьмой фигурант этого уголовного дела - начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин. Пожарного обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

Кроме того, во вторник, 11 июня, в Заводский районный суд города Кемерово поступило уголовное дело, фигурантом которого является пожарный Андрей Бурсин. В день трагедии, 25 марта, он был руководителем пожара - следствие считает, что со своими обязанностями он не справился. Бурсина обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учительница, ценой жизни спасшая детей в горящей «Зимней вишне», предчувствовала свою судьбу

О 37-летней учительнице английского из кемеровской гимназии № 17 многие уже написали как о героине. Она погибла в горящем центре, спасая детей. И это правда, но не вся. Мы узнали, какой подвиг на самом деле совершила Татьяна Викторовна. (подробности)

Погибшая в «Зимней вишне» учительница стала человеком года

Кемеровская учительница Татьяна Дарсалия вошла в список «100 выдающихся людей года», который составил журнал «Русский репортер». (подробности)

Пристегнутых к страховке детей бросили, а сами сбежали: новые подробности пожара в «Зимней вишне»

Потерпевшие по делу «Зимней вишни» рассказали, что работники активити-парка «Круча», где начался пожар, бросили пристегнутых карабинами детей. (подробности)

Мать Игоря Вострикова рассказала, как люди в форме отказались спасать детей из «Зимней вишни»

Надежда Вострикова, потерявшая дочь, троих внуков и невестку в пожаре в «Зимней вишне», рассказала, что люди в форме не предпринимали никаких действий, чтобы спасти зрителей в кинотеатре. (подробности)

Преградил дорогу: мужчина в черном не давал посетителям «Зимней вишни» эвакуироваться из задымленного тупика

На судебном заседании по делу о пожаре в «Зимней вишне» 28 мая одна из потерпевших рассказала о том, что не смогла сразу выйти из торгового центра, потому что ей и сыну трижды преграждали дорогу и указывали неверный путь. (подробности)

Обвиняемый по делу «Зимней вишни» отказался от адвоката

Один из фигурантов уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне», Игорь Полозиненко, подал ходатайство об отказе от адвоката. Суд это ходатайство не удовлетворил. (подробности)

Родственники потерпевших сравнили здание «Зимней вишни» с лабиринтом

Мать погибшего Вячеслава Бахаева, который вместе с супругой Ириной и дочкой Аней погиб в кинотеатре в «Зимней вишне», сравнила четвертый этаж торгового центра с лабиринтом. (подробности)

Здесь погибли 23 человека: пострадавшая рассказала, как выбралась из тупика в «Зимней вишне»

На заседании суда 23 мая одна из потерпевших рассказала о закрытых эвакуационных выходах в «Зимней вишне». Женщина с дочкой вышли из кинотеатра, но оказались в ловушке из-за закрытых дверей. (подробности)