Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто20 мая 2019 12:33

«АвтоВАЗ» отзывает более 30 тысяч Lada Largus

Для владельцев авто это значит, что им бесплатно проверят и отремонтируют вакуумный усилитель тормозов
Автомобиль Lada Largus.

Автомобиль Lada Largus.

Как сообщает Росстандарт, согласована программа мероприятий по отзыву 32 892 автомобилей Lada Largus. Под программу попадает значительная часть машин этой марки, проданных начиная с ноября 2017 года (за 2018 год россияне купили порядка 44 тысяч Largus — по популярности эта марка входит в десятку лидеров на нашем рынке).

Причина отзыва — возможный дефект вакуумного усилителя тормозов: есть вероятность смещения мембраны в корпусе усилителя, из-за чего водителю надо сильнее давить на тормоз.

Что это означает для автовладельцев? То, что автомобиль проверят («отзыв» не означает, что машину отберут или ездить на ней будет запрещено) и при необходимости нужный узел бесплатно отремонтируют. «АвтоВАЗ» проинформирует владельцев машин, которые подпадают под программу, - письменно или по телефону. Но можно этого не дожидаться — на сайте Росстандарта есть перечень VIN-кодов автомобилей, которые подпадают под отзыв (www.gost.ru, раздел «Документы»). И если код совпадает, самому обратиться в ближайший дилерский центр «АвтоВАЗа». А можно на предложение об отзыве вообще не реагировать, если никаких проблем в работе своего авто вы не замечаете — это дело добровольное. Только если предлагают проверку за счет производителя — зачем от этого отказываться?

К слову, в России привычная для Запада процедура отзыва автомобилей на бесплатный ремонт уже не экзотика. У «АвтоВАЗа» в крупных масштабах такое было в последний раз в конце 2018 года — отозвали более 40 тысяч Lada Vesta.