Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика25 апреля 2019 15:45

Надо - как в НАТО: Опубликована «военная доктрина» Зеленского

Советник избранного президента заявил, что Киев будет формировать армию по образцу альянса
Зеленский планирует избавиться от всего лишнего имущества, продав его на торгах

Зеленский планирует избавиться от всего лишнего имущества, продав его на торгах

Фото: REUTERS

Советник по вопросам обороны и военного строительства Иван Апаршин предал гласности «военную доктрину» нового главы Украины. Армию хотят строить по стандартам НАТО и совместимой с ВС этого блока.

СОСТАВ

Армия и флот будут профессиональными, добровольными и мотивированными. Контрактники станут получать денежное содержание на уровне военнослужащих стран НАТО, государство обеспечит их социальными льготами и служебным жильем.

УПРАВЛЕНИЕ

В соответствии со стандартами НАТО будут разделены функции начальника Генштаба и Главнокомандующего ВСУ: «Планированием обороны и стратегическим применением Вооруженных Сил будет заниматься Генеральный штаб, формированием и подготовкой войск и сил — командование видов Вооруженных Сил и отдельных родов войск, применением войск и сил — объединенный оперативный штаб». Приоритет будет отдан развитию средств разведки, ПВО, связи, РЭБ.

НА ЧТО ПОЙДУТ ДЕНЬГИ?

По НАТОвским принципам будет осуществляться и финансирование ВСУ:

1. 50% финансов направят на содержание Вооруженных Сил,

2. 30% — на их перевооружение,

3. 20% — на подготовку войск и сил

ОТКУДА ДЕНЬГИ?

Пожалуй, главный вопрос. Зеленский планирует избавиться от всего лишнего имущества, продав его на торгах. А остальное добрать за счет экономии на честных прозрачных закупках для нужд армии.