Премия Рунета-2020
Тула
+12°
Boom metrics
Общество22 апреля 2019 7:00

День Победы 2019 в Туле: программа мероприятий

Туляков ждут Парад Победы, "Бессмертный полк", интерактивные площадки, праздничный салют и высотный фейерверк
Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

За неделю до празднования Дня Победы в Туле традиционно пройдет ежегодная патриотическая акция «Георгиевская ленточка».

9 мая 2019 года праздничные мероприятия в оружейной столице начнутся с 9:00 с общегородской церемонии возложения цветов и гирлянд на площади Победы.

В течение дня на площади Победы будет работать выставка современной военной техники.

В 10:00 на площади Ленина начнется военный парад. Для зрителей, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей ветеранских организаций подготовлены четыре трибуны на 1000 мест.

Одновременно с парадом стартует формирование колонны общегородского шествия «Бессмертный полк» на улице Менделеевской.

Пешую часть парада дополнит механизированная колонна военной техники. Движение колонны будет проходить с улицы Дзержинского через Садовый переулок по улице Менделеевской на площадь Ленина.

Общегородское шествие состоится по окончании военного парада по маршруту: улица Менделеевская, площадь Ленина, ЦПКиО им. П.П. Белоусова. Шествие будут сопровождать музыкальные коллективы Тулы.

В 12:00 на большом кругу в ЦПКиО им. П.П. Белоусова состоится праздничный митинг, после чего жителям будет представлена насыщенная культурная программа.

С 12:00 до 17:00 на аллее от центрального хода парка будут работать интерактивные площадки, на которых можно будет познакомиться с жизнью и бытом солдат, обмундированием и образцами вооружения.

С 12:30 до 15:00 молодежные центры проведут для желающих увлекательный квест «Кукушка». Он пройдет по девяти станциям, на которых участникам предложат ответить на вопросы об исторических фактах Великой Отечественной войны, спеть песни военных лет и т.д.

На большом кругу парка с 11:00 до 17:00 пройдет выставка военных и ретро автомобилей.

На площади Ленина будет организован кинотеатр под открытым небом с трансляцией фильмов о ВОВ.

На Казанской набережной с 18:00 до 22:00 пройдет праздничный концерт «Весна Победы!» с участием творческих коллективов города и Губернаторского духового оркестра.

В 18:55 на площади Победы, площади Ленина, Казанской набережной и в ЦПКиО им. П.П. Белоусова будет организована прямая трансляция Всероссийской акции «Минута молчания».

В 19:00 часов на площади Ленина начнется акция «Синий платочек», после которой состоится праздничный концерт с участием тульских творческих коллективов.

В 21:00 на пл. Ленина выступят артисты российской эстрады. Во время него на площади будет организовано лазерное шоу.

В 22:00 состоятся праздничный салют на набережной реки Упы и высотный фейерверк от стен Тульского Кремля. Кроме того, небо озарит праздничный фейерверк, который запланирован в восьми населенных пунктах Большой Тулы после завершения праздничных концертных программ.

.

.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА - ЗДЕСЬ.

Внимание, возможны изменения.