Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество26 марта 2019 12:33

В Новой Москве за счет города достроят пять проблемных жилых комплексов

Сначала мэрия проведет обследование заброшенных зданий
Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин

Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Столичные власти решили за счет бюджета достроить еще пять проблемных жилых комплексов с обманутыми дольщиками. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин.

- В ближайшее время проведем обследования, по результатам которых определятся объемы работ, необходимых для завершения строительства этих домов, - сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, после этого станет понятно, сколько денег придется еще вложить в недострои.

Напомним, застройщик дома на улице Малыгина - ЗАО «Финансовая Корпорация» - в сентябре 2014 года признан банкротом. Для достройки квартир собственными силами дольщики создали товарищество собственников жилья. Однако, несмотря на приложенные ими усилия, доделать проект так и не удалось.

Застройщик жилого комплекса «Легенда» - ООО «ИнвестСтройГрупп» - в марте 2018 года также признан банкротом. Кроме того, против неустановленных лиц компании возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По проекту в жилой комплекс «Легенда» входят семь жилых корпусов.

Строительство еще одного проблемного жилого комплекса «Воскресенское» в 2005 году начал застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт». С 2014 года компания находится в банкротстве. По проекту планировалось возвести комплекс из четырех домов. К марту 2019 года корпуса №№ 1, 2, 4 находятся в разной степени готовности. А к строительству корпуса № 3 застройщик вообще не приступил.

Против застройщика двух жилых домов в Троицке - ЗАО «ПСФ «НОРД» - открыли конкурсное производство в сентябре 2005 года. Строительство зданий приостановили в 2009 году. По проекту в недостроенных жилых домах должны были появиться 336 квартир.

Инвестиционный контракт на строительство дома в поселке Кокошкино был подписан в 2004 году. Застройщик ООО «АИС-Проект» начала копать котлован в 2005 году. Строительство приостановили в 2009 году. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства.

КОНКРЕТНО

Где обманутые дольщики скоро справят новоселье

ул. Малыгина, вл. 12

г. Троицк, 42-й км Калужского шоссе (ЖК «Легенда»)

пос. Воскресенское, п. Воскресенское (ЖК «Воскресенское»)

г. Троицк, ул. Текстильщиков, вл. 2, корп. 1, 2 (Е-39)

пос. Кокошкино, ул. Труда, 8.