Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество23 февраля 2019 10:15

Мать главаря кущевской банды, вышедшая из колонии, дала первое интервью

Никаких сожалений по поводу преступлений, организованных ее сыном, она, похоже, не испытывает
Надежда Цапок

Надежда Цапок

Фото: Сергей МИНАЕВ

Бывшую владелицу ООО«Артекс-Агро», отпустили из колонии в сентябре прошлого года. После шести лет в заключении мать главаря банды вернулась в родную станицу Кущевскую, где несколько лет творились бесчинства благодаря ее сыну, а в 2010 году были жестоко убиты 12 человек. Надежда должна была пробыть в колонии дольше, однако суд сократил этот срок на пять месяцев.

Напомним, клубок многочисленных преступлений кущевской ОПГ начал распутываться именно после жуткого убийства семьи местного фермера Аметова. Тогда подонки не пожалели даже 9-месячного ребенка, жестоко расправившись с 12-ю жертвами.

В первые дни после резонансного убийства местные жители рассказывали приехавшим из Москвы следователям, какой беспредел творился в станице. Вспомнили и про самые громкие преступления, оставшиеся нераскрытыми. Первым в списке был расстрел экс-главы района Бориса Москвича. Кроме этого, убийства отца и сына Богачевых, фермеров Смольникова, Иванова, ряд покушений на высокопоставленных чиновников, изнасилования. Список преступлений членов банды собрали в десятки томов.

Позже выяснилось, что абсолютную безнаказанность бандиты чувствовали благодаря "крышеванию" правоохранительных органов. У цапков были деньги, чтобы завязывать с ними тесные связи. Именно с матери главаря банды - Надежды Цапок - началась их империя.

На днях она дала эксклюзивное интервью корреспонденту "Экспресс-газеты". В нем бывшая фермерша рассказывает, как вместе с мужем Виктором сколачивала огромное состояние и называет несправедливостью все, что стало с ее капиталом после "всей этой страшной истории".

- 24 ноября 2010 года приехали из Следственного комитета и сказали, что на ООО «Артекс-Агро» открыто уголовное дело по попытке незаконного получения субсидии, - рассказывает она в интервью "ЭГ". - Для их получения мы составляли налоговую отчетность. Закрывали задолженности и в этот момент 30 тысяч рублей случайно отправили на другой счет. Кассир одну цифру перепутал, отчего деньги от нас ушли, а в налоговую не пришли. Меня за них и посадили на три года. Обвинили в организации мошеннической схемы, хотя я в то время вообще лечилась за границей и не знала, что тут происходит. Но в любом случае — 30 тысяч рублей для предприятия с миллиардным оборотом, просто смешно. В тот момент на счету у «Артекс-Агро» было 26 миллионов. На моем личном — 180 миллионов. Ну да бог им судья, я за это уже отсидела и вспоминать не хочу.

Надежда Цапок говорит, что именно это уголовное дело против нее стало катализатором и причиной всех остальных бед.

Пять месяцев мать главаря кущевской банды Сергея Цапка старалась не выходить из дома. Ее осудили еще в 2011 году за незаконное получение из госбюджета субсидии в 15 млн рублей. Пока она сидела за решеткой, на владелицу сельскохозяйственного комплекса «Артек-Агро» завели еще два уголовных дела по этой же статье. Но на этот раз за махинации с кущевскими землями.

Бывшая фермерша постарела, но деловую хватку не ослабила. На фото Надежда Цапок заслушивает приговор суда в отношении себя

Бывшая фермерша постарела, но деловую хватку не ослабила. На фото Надежда Цапок заслушивает приговор суда в отношении себя

Выпустили Цапок из колонии раньше положенного, пересчитав ей срок. К тому моменту вступили в силу поправки в закон, по которому день в СИЗО приравнивается к полуторам в колонии.

За то время, пока владелица «Артекс-Агро» сидела в колонии, ее предприятие обанкротилось, а 5000 га кубанского чернозема отошли другим собственникам. И теперь Надежда Цапок намерена вернуть себе земли, рыночная стоимость которых более 500 млн рублей.

Сейчас первое, с чего собирается начать фермерша, это провести анализ всех судебных решений, которые были вынесены по ее землям за то время, пока она сидела в колонии. А уже потом начнет судиться с новыми собственниками участков, чтобы они вернули их ей.

МЕЖДУ ТЕМ

Имущества нет, счета пустые: Родные погибших от рук кущевской банды четвертый год не могут получить компенсацию

Краснодарские приставы продолжают искать у осужденных то, на что можно наложить арест (подробнее)

Родственники убитых в Кущевской: «В суде цапки ведут себя так же, как и на свободе, - по-хамски!»

Дело банды, убившей 12 человек в ноябре 2010-го, может тянуться годами (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие преступления висят на банде

Сентябрь, 1998 год - Сергей Цапок и его брат Николай, Андрей Быков (кличка Буба) и Владимир Запорожец убили фермера Александра Иванова куском арматуры. Так мужчине отомстили за то, что он вместе со своими товарищами избил братьев Цапков.

2003 год - по приказу Сергея Цапка Виталий Иванов и Андрей Быков расстреляли машину фермера Валерия Богачева. В автомобиле мужчина находился вместе с сыном. Оба погибли. Сергей Цапок таким образом мстил бизнесмену за гибель брата. Но позже выяснилось, что Богачев к его смерти не имеет никакого отношения.

2005 год - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев расстреляли машину кущевца Леонида Кадяна по заданию Сергея Цапка. Главарь банды подозревал и его в причастности к убийству брата. Но мужчину спасли медики.

Июль, 2006 год - убивают Леонида Кадяна.

Август, 2008 год - Вячеслав Цеповяз вызывает на встречу своего друга предпринимателя

Александра Строкуна. Но на трассе машину мужчины остановили Сергей Цапок и Владимир Алексеев (Вова Беспредел). Его подозревали в том, что он якобы готовил убийство Сергея Цапка. Мужчину скрутили и бросили в багажник, но Строкун выбрался и уехал в Белоруссию - там он скрывался от ОПГ.

Банда же хотела сжечь бизнесмена заживо и закопать на кладбище.

Ноябрь, 2008 год - Владимир Алексеев и Игорь Черных сначала избили, а потом зарезали во дворе собственного дома 60-летнего предпринимателя Анатолия Смольникова. Бизнесмен поплатился жизнью за конфликт с цапками.

Октябрь, 2009 год - Владимир Алексеев изнасиловал 13-летнюю девочку.

Июнь, 2010 год - Сергей Цапок заказал Владимиру Алексееву расстрелять машину ростовского предпринимателя Сергея Бегиджанова. Но бизнесмену удалось выжить, а вот его 17-летний внук и охранник погибли на месте. Оружие для убийства доставал Вячеслав Рябцев. Уничтожил его потом дядя Сергея Цапка Николай.

Август, 2010 год - банда напала на дом пожилой жительницы Староминского района Доси Новицкой. Женщину пытали - Игорь Черных проткнул ей руку шампуром по заказу кущевских полицейских. Вместе с ним на дело пришел и Сергей Карпенко. Ее дочь написала в РОВД заявление на стражей порядка, которые избили ее сожителя, и копы просили его забрать, но девушка отказывалась.

Ноябрь, 2010 год - Сергей Цапок, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Андрей Быков (Буба), Сергей Карпенко (Рис-младший) убили 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова. Вячеслав Рябцев на дело не пошел - за день до этого специально прострелил себе ногу. Детей убивал Игорь Черных. Так Сергей Цапок отомстил фермеру за гибель своего брата, к которой Аметов был непричастен.