Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика11 февраля 2019 17:25

Страна за неделю с 4 по 10 февраля

Мониторинг региональной повестки подготовлен Институтом актуальной экономики при участии ИД «Комсомольская правда»
Источник:kp.ru
Крым и Севастополь установили границы между двумя субъектами.

Крым и Севастополь установили границы между двумя субъектами.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вологодская область. Губернатор Олег Кувшинников - один из региональных лидеров по исполнению майских указов. Правительство Вологодской области первым среди субъектов РФ подготовило полный пакет информации по паспортам региональных проектов – на 1633 листа. Еще вологодцы предусмотрели мониторинг реализации региональной составляющей национального проекта и регионального стратегического проекта. Ознакомиться с ним может каждый желающий.

Якутия. Глава Республики Айсен Николаев убедительно настраивает свою команду на работу по реализации нацпроектов: «Правоохранительные органы Якутии должны очень внимательно и тщательно подойти к контролю за расходованием средств, выделяемых по национальным проектам». Ибо средства немаленькие - впервые регион получил такое федеральное финансирование: на первый этап программы по переселению людей из аварийного жилого фонда - выделялось 14 млрд рублей, а на новую аналогичную программу (начнется в этом году) – уже больше 60 млрд рублей.

Владимирская область. Губернатор Владимир Сипягин предпринял ряд решительных действий: заявил, что Владимирская область закрыта для мусора из других регионов. И сделал открытой процедуру поиска кандидатов на вакантные должности в правительстве. Начал осваиваться в роли управленца.

Магаданская область. Губернатор Сергей Носов занялся реконструкцией федеральной трассы «Колыма». Для этих целей в регион приезжает курирующий транспортные вопросы зампред главы федерального правительства – везет с собой «дорожную карту».

Саратовская область. Губернатор Валерий Радаев отреагировал на планируемый протестный митинг в регионе – в этот день правительство анонсировало сельскохозяйственную ярмарку. Осатанев от зимнего транспортного коллапса (пробки, падающие сосульки, перебои в работе общественного транспорта), жители решили собраться и потребовать отставки губернатора.

Республика Башкортостан. Врио главы Республики продолжает практиковать метод ручного управления – вслед за личным обходом подъездов Радий Хабиров собирается погрузиться в проблемы пробок. «Давайте вместе укоротим пробки», - написал он в соцсетях и призвал всех высылать ему проблемные локации. Жители Уфы в восторге шлют ему фото.

Оренбургская область. Губернатор Юрий Берг побывал с визитом в Москве, где подписал соглашение о проведении в своем регионе международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2019». Мероприятие призвано повысить популярность профессии инженера. Форум курирует «Ростех». За право проведения форума конкурировали несколько областей, а выиграло Оренбуржье.

Республика Крым. Губернатор Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подписали соглашение об установлении границы между двумя субъектами полуострова. В прямо смысле этого слова - территориальной. «Уже говорил и хочу повторить еще раз: никаких разногласий у нас нет и быть не может», - убедительно заявил Аксенов. Верим.

Карелия. Губернатор Артур Парфенчиков объявил о проведении в Республике международного форелевого форума. В повестке – внедрение современных ресурсо- и природосберегающих технологий и здоровья рыб.

Забайкалье. Врио губернатора Александр Осипов создает территорию опережающего развития «Забайкалье» - это шесть инвестплощадок, а на них 18 инвестпроектов. «Мы старались достаточно равномерно осуществлять пространственное развитие края», - заявил он. Срок реализации – ближайшие три года.