Премия Рунета-2020
Тула
+2°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2019 9:00

Экс-мэр Тулы Алиса Толкачева задержана на Кипре в рамках операции Интерпола

Ее готовят к экстрадиции в Россию
Экс-мэр Тулы Алиса Толкачева

Экс-мэр Тулы Алиса Толкачева

Экс-мэра города Тулы Алису Толкачеву задержали на территории республики Кипр. За границей она скрывалась от судебного преследования около двух лет. Толкачева была объявлена в федеральный розыск в июле 2017 года за мошенничество в крупном размере.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», Алису Толкачеву арестовали местные правоохранительные органы по запросу из России. В настоящий момент она находится в тюрьме и ожидает решения об экстрадиции в Россию.

Алиса Толкачева была избрана мэром Тулы в марте 2010 года. Эту должность она занимала ровно год и уже в марте 2011 покинула пост, так и не найдя общий язык с коллегами.

Являясь учредителем управляющей компании ОАО «Фирма РЭМС», Алиса Толкачева стала фигурантом сразу шести уголовных дел по подозрению в мошенничестве в сфере ЖКХ. Ее фирма задолжала ресурсоснабжающей организации в общей сложности около 24 млн рублей. Решением суда был наложен арест на 35 объектов недвижимости, принадлежащих Толкачевой, на общую сумму более 107 млн рублей.

От правосудия Алиса Толкачева скрылась в Азербайджане. В 2017 году ее объявили в международный розыск.

Сама Толкачева утверждает, что ее преследование незаконно.