Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика31 декабря 2018 12:22

Эксперт: Задержанного американского шпиона могут обменять на Марию Бутину

ФСБ испортила Новый год гражданину США Полу Уилану, подозреваемому в шпионаже
Хотелось бы надеяться, что американского шпиона поймали именно для обмена на Марию Бутину

Хотелось бы надеяться, что американского шпиона поймали именно для обмена на Марию Бутину

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Задерживали шпиона еще 28 числа, и только за день до Нового года, Центр общественных связей ФСБ, сообщил об этом. Единственная подробность – «задержан при проведении шпионской акции». Также сообщается, что Следственное управление ФСБ возбудило дело по статье 276 УК РФ – «Шпионаж». То есть, «Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну». Уголовное наказание по этой статье – тюремное заключение на срок от 10 до 20 лет.

Главный редактор интернет-портала Terra America Борис Межуев считает, что это задержание совпадает с внешнеполитическими событиями последних дней:

- Напомню про тревожное сообщение, что приостановлен вывод войск из Сирии. Было бы очень плохо, если бы начавшийся этим решением процесс деэскалации затормозится.

По словам политолога, нельзя исключить, что задержание американца, подозреваемого в шпионаже, как-то связано с гражданкой России Марией Бутиной:

-Хотелось бы надеяться, что американского шпиона поймали именно для обмена на Марию Бутину. Если бы это было сделано раньше, может быть, девушка не пошла бы на сотрудничество с ФБР. Но гарантировать это я не могу, нельзя исключать, что ФСБ действовало по какой-то своей логике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арестованная в США Мария Бутина пошла на сделку с американским правосудием

29-летняя россиянка Мария Бутина признала себя виновной в участии в сговоре против США. Речь идет о нарушении закона об иностранных агентах. Об этом сообщает телеканал CNN. Сегодня обвиняемую доставили на очередное заседание в федеральном суде, где она признала свою вину по одному из пунктов обвинения. Бутина подтвердила, что участвовала в сговоре на протяжении трех лет - с 2015 по 2018 года (подробности)

В чем созналась Мария Бутина: опубликован полный текст сделки со следствием

Арестованная в США россиянка Мария Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения. Она созналась в участии в сговоре с целью нанести вред США, передает телеканал CNN (подробности)