Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 декабря 2018 6:16

Асфальт в Москве закончился

Спецкор "Комсомолки" Дмитрий Стешин уверен, что автомобилизация столицы, наконец, достигла естественного предела
Асфальт в Москве закончился

Асфальт в Москве закончился

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По поводу парковок в Москве за 380 руб/час и криков разгневанных горожан. Даже митинг безумцы завтра собирают. Причем, к некоторым безумцам я очень хорошо, прямо дружески отношусь. Поэтому, пускаюсь в рассуждения.

Я вам объясню, попробую, почему появились платные парковки по 380 рублей в час и "за що?".

К 2005 году, вместе с уровнем благосостояния московских граждан, увеличилось число автомобилей. Рост был взрывной. Даже средняя московская семья имела ( и имеет) два, а то и три автомобиля. Хорошим тоном и по средствам было купить недорогую машину ребенку-студенту. Если бы была такая возможность - брали бы и по шесть автомобилей на семью. Человек, как и собака, не имеет "центра сытости", ест, пока, пардон муа, не начинает идти с другого конца. В середине первого десятилетия 21-го века асфальт в Москве закончился - запомните эти простые, но честные слова.

Тогда почистили дворы от "ракушек" и стремных самоварных советских гаражей. Но, за ростом благосостояния горожан городские власти не успевали. Проблема эта как бы перешла по наследству от Лужкова к Собянину. Собянин, кстати, сразу же стал ее решать. Начал огораживать газоны желто-зелеными сварными заборчиками, поджав парковочное пространство во дворах. Но автосалоны выдавали кредиты быстрее, чем руководство города разгружало Москву от машин. Автобизнес получает два укола адреналина в сердце своего спрута - заработал гнусный капиталистический "Трейд-ин", ноги которого увязли в "запланированном износе" и госпрограмма по утилизации машин. Салоны и дилеры сплелись хоботками и щупальцами с банками и начали штамповать "автокредиты" выдавая их всем: и офисным охранникам и самым низкоразрядным клеркам. По словам классика, машины разбирали "как сэндвичи с ветчиной на благотворительном вегетарианском обеде".

Параллельно, власти пытались новыми развязками и дорогами ликвидировать проблемные места с заторами. Рубили новые магистрали и тоннели, пытаясь построить сквозные проходы сквозь город. Допилили общественный транспорт, он лучше чем во всех городах, где я был. А был я в очень многих городах. Построили МЦК, частично интегрировав кольцо в метро. И само метро лихорадочно строили и строят. В автобусах вай-фай, электронное расписание, перехватывающие парковки. Долбанные велодорожки. Власти как бы говорили городскому плебсу, ласково так - "успокойся, дурашка, не лезь ты за МКАД и за ТТК на своей кредитоповозке, подумай над вариантами передвижения - ласково просим!". Но, "крики жертвы еще больше распаляли насильников".

Машин от всего этого только становилось больше, приближалось неизбежное - площадь автомобилей должна была превысить площадь всей городской проезжей части. Мы очень близко к этому фатальному значению, до сих пор.

И тогда у сити-менеджеров остался единственный метод - "ограничение доступа". На выбор было только три стула, три варианта.

1.Ограничение доступа в определенные районы города.

2."Пекинский вариант" - въезд по четным и нечетным номерным знакам, по очереди.

Эти два инструмента породили бы просто небывалую коррупцию. У меня в сознание не вмещаются все способы, которыми бы начали доить самую жирненькую, "центровую" часть москвичей. Прописывали бы на Пятницкой или Мясницкой или в офисные здания толпы многодетных и инвалидов - получая бы на них пропуска. Мухлевали бы с номерами - воровали бы их, заводили по два комплекта на машину, или бы покупали второй автомобиль (это самое грустно-смешное), лепили бы липовые пропуска, ломали шлагбаумы на въездных КПП. Ну был бы натуральный чад коррупционного кутежа и калейдоскоп криминала.

Поэтому остановились на третьем варианте - платных, дорогих парковках. Номера считывает "безликий автомат", как в пьесах-однодневках начала прошлого века. "Лечение по фотографии - гонорары по почте". Платишь картой или телефоном, есть "резидентские парковки", инвалидов и многодетных уважили.Жаловаться особо некуда.

Такая технология "мягкой силы", трепанация черепа руками медицинского робота. Рано или поздно, но понимание должно прийти - либо ты живешь в центре города, либо ездишь на машине. Хочешь жить в центре города и иметь машину, но нет парковки - организуйте кооператив, поставьте во главе толкового юриста и управляющего, найдите место где можно построить подземный гараж - и стройте. Арматуру можно укладывать в бетон золотую - на общей смете это не сильно скажется. Нет на это денег? Значит финансово недееспособен и не можешь содержать машину в месте своего проживания. Я хочу дачу в Швеции, например, на островах, но по факту, имею дачу в Конаковском районе. И слава богу, потому что дача в Швеции меня бы разорила. Поэтому я принимаю свой земельный надел в СНТ "Аутист", как должное. Не митингую по этому поводу. Почему же сокращающаяся доступность такой роскоши, как жизнь в мегаполисе с железным корытом под окнами, вызывает нервную реакцию, обиды? Это неправильно, несправедливо по отношению ко всем остальным гражданам России. Москва - общая, и мне не нравится, что треть ее жителей превратили город в какой-то автомобильный адЪ для всех.

"Ограничение доступа" с помощью супердорогих парковочных тарифов даст эффект, временный, отложит коллапс на годы. Возможно прорежется и мультипликационный эффект - появится слой внутримкадных москвичей без машин,в первом, потом во втором поколении. Но, полностью транспортная проблема решится только в одном случае: если Москву перестанут уплотнять и начнут разгружать. Но, пока, попробуют разгрузить от машин город.

Дорогие москвичи! Вы пережили Батыя и Наполеона, Грозного и Отрепьева, Гитлера и Ельцина. Переживете и деавтомобилизацию. Примите это со скорбью в сердце и мужеством в душе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парковка в центре Москвы подорожала почти вдвое

С 15 декабря в Москве начали действовать новые правила парковки. Во-первых, она довольно сильно подорожала. Минимальный тариф вырос с прежних 40 до 80 рублей за час (внутри Садового кольца), а максимальный повысился с 200 до 380 рублей. Во-вторых, сократили время бесплатной стоянки. До недавних пор это были 15 минут (за это время автолюбители успевали заглянуть в магазин или аптеку). Теперь стоять на халяву можно лишь 5 минут. Иначе штраф - 2500 рублей. Ну и в-третьих. Самые дорогие улицы (в списке их 237 - в основном это районы внутри Садового кольца) теперь по воскресеньям тоже платные. Исключение - государственные праздники (подробности)

Тарифы на парковку в Москве меняются только на 5% паковочных мест

Как рассказали в столичном Департаменте транспорта, эти изменения разработаны исходя из загруженности улиц и приоритетного права использования парковок местными жителями (резидентами) на основе рекомендаций Университета им. Плеханова. Нововведения не затронут владельцев парковочных разрешений и льготников, а также вводятся точечно по конкретным улицам. После изменений в центре Москвы освободится 15-20% парковочных мест. Соответствующее постановление принято Правительством Москвы (подробности)

Варламов: Цена за парковку в Москве должна быть выше

Повышать стоимость парковки необходимо только на самых загруженных участках московских улиц, считает популярный блогер-урбанист Илья Варламов. В то же время у жителей столицы должна быть альтернатива — удобный и комфортный общественный транспорт. Комментируя новые правила пользования платными городскими парковками, которые вступят в силу 15 декабря, Варламов назвал эти меры необходимыми (подробности)