Премия Рунета-2020
Тула
+6°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2018 12:31

Гибель четырех детей при пожаре в Туле: следователи проверяют действия органов опеки

Уже произведены допросы должностных лиц отдела опеки и попечительства
Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

В СУ СКР по Тульской области продолжается расследование уголовного дела по факту гибели четырех детей на пожаре в Туле по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Напомним, инцидент произошел 21 ноября 2018 года. После тушения пожара в квартире жилого дома по Гарнизонному проезду города Тулы были обнаружены тела четырех детей. Их мать, также находившаяся в полыхающем жилище, была госпитализирована. По последним данным, она в стабильно тяжелом состоянии.

У пострадавшей были две родные дочери и пять приемных детей. Обнаруженные при пожаре тела принадлежали ее двум родным дочерям в возрасте 3 лет и тела ее приемных детей - 6-летнего сына и дочери возраста 1 год 10 месяцев.

Остальные - трое малолетних приемных детей потерпевшей - в настоящее время находятся в детских социальных учреждениях. Их жизни ничего не угрожает.

Следователи выясняют, была ли халатность в действиях (бездействии) сотрудников органов опеки и попечительства региона, профильных департаментов и министерств региона, ответственных за контроль законности при оформлении опеки.

Юридическая оценка будет дана должностным лицам органов опеки и попечительства Тульской области всех уровней: отдела опеки и попечительства Зареченского района города Тулы, отдела организации опеки и попечительства департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области, а также министерства труда и социальной защиты Тульской области.

- Следователями уже получены документы, на основании которых была оформлена опека и попечительство над приемными детьми пострадавшей с целью оценки законности проведения данной процедуры, также получены должностные инструкции на лиц, осуществляющих надзор за опекунами, в данном случае - на пострадавшую женщину, - сооющили в пресс-службе СУ СКР по Тульской области.

Произведены допросы должностных лиц отдела опеки и попечительства Зареченского района города Тулы.

Также допрошены сотрудники специализированных детских учреждений, в которых в настоящее время содержатся трое приемных детей пострадавшей.

Проведены допросы и фельдшеров «Скорой медицинской помощи», прибывших на место происшествия, врачией медучреждения, в котором сейчас находится пострадавшая.

Установлены и допрошены медицинские работники, осуществлявшие наблюдение за малолетними детьми пострадавшей.

Следователями назначены и проводятся судмедэкспертизы каждому из погибших детей, а также пострадавшей женщине с целью установления в первом случае причин смерти, во втором случае – тяжести вреда, причиненного ее здоровью.

Также следствием назначена и проводится судебная пожарно-техническая экспертиза для установления причины пожара.

В полицию направлено поручение о розыске супруга пострадавшей.

- Следствие в обязательном порядке не только установит причины произошедшего, приведшие к трагедии, в результате которой погибли дети, но и рассмотрит законность процедуры передачи детей в приемную семью и даст принципиальную оценку действиям всех лиц, в чьи прямые обязанности входило следить за выполнением условий содержания опекаемых детей и заботиться об их благополучии, - отметили в региональном следкоме.