Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Здоровье14 ноября 2018 8:11

Оперировали шесть часов: Кардиохирурги Екатеринбурга спасли жизнь пятимесячному малышу с пороком сердца

Мальчику сделали редкую и сложную операцию
Сердце ребенка было сильно увеличено. Фото: ОКБ № 1

Сердце ребенка было сильно увеличено. Фото: ОКБ № 1

Семья Морозовых приехала в Областную клиническую больницу №1 из Серова на плановое УЗИ-обследование. Маленькому Данилу только-только исполнилось 2,5 месяца.

- Даня чувствовал себя хорошо. Активно кушал, улыбался, - говорит его мама Ольга. - Мы и представить не могли, что у него что-то болит. А наши врачи заподозрили у него порок сердца. Мне даже вспоминать не хочется, что я тогда пережила.

Фото: Областная клиническая больница №1

Фото: Областная клиническая больница №1

У Данила выявили аномалии строения сосудов, питающих сердце. Артериальная кровь не поступало в нужном объеме и в результате сердечко малыша увеличилось в размерах, и очень плохо работало.

- Малыша было необходимо безотлагательно оперировать: аномально отходящую артерию, питающую сердце, нужно было пересадить на ее естественное анатомическое местоположение. Это сложная процедура, поскольку она предполагает остановку сердца, - рассказывают врачи Свердловской областной больницы. - При этом во время работы хирурга сердце нужно защитить, чтобы не возникло обширного инфаркта, пока кровоток не восстановлен.

Операция была очень рискованной, но сердце малыша уже было в тяжелом состоянии. Откладывать ее, надеясь на чудо, было нельзя.

- Операция длилась шесть часов, оперировал кардиохирург Константин Казанцев, - добавляют медики. – Остановка сердца могла произойти в любой момент.

К счастью, хирург блестяще справился со своей задачей. Он скорректировал анатомию сосудов. Сразу же после операции Данила перевели на вспомогательное кровообращение. Функцию сердца Данилки в течение двух суток выполняла специальная аппаратура.

Малыша крестили после выписки из больницы. Фото: ОКБ № 1

Малыша крестили после выписки из больницы. Фото: ОКБ № 1

Через два дня сердце малыша, восстановившееся до нормальных размеров и оправившееся от операции, заработало самостоятельно.

Накануне Данила Морозова и его маму выписали из больницы. Ольга была очень благодарна врачам и попросила, чтобы ее сына окрестили в больничном Храме Святых целителей Космы и Дамиана. Врачи пообещали, что после операции Данил будет расти и развиваться, как любой здоровый ребенок его возраста.