Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 октября 2018 12:20

Госдума предупреждает Трампа о гонке вооружений на пороге атомной катастрофы

А МИД РФ - о военно-техническом ответе на решение выйти из ДРСМД
Решение Дональда Трампа выйти из Договора со стопроцентной вероятностью означает возврат к холодной войне

Решение Дональда Трампа выйти из Договора со стопроцентной вероятностью означает возврат к холодной войне

Фото: REUTERS

В Госдуме предупреждают: решение Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) со стопроцентной вероятностью означает возврат к холодной войне и гонке вооружений.

- Многократные обвинения России в нарушении ДРСМД - всего лишь ширма для оправдания собственных действий по последовательному разрушению этого договора. Опять же не приводится никаких доказательств якобы несоблюдения российской стороной своих обязательств по ДРСМД. Потому что их просто нет. А встречных претензий к США относительно выполнения договора хватает. Но пока это все же заявление о намерениях. И, как пишут западные СМИ, озвучил его Трамп накануне визита своего советника по национальной безопасности Джона Болтона в Москву. Вполне возможно, что это определенного рода маневр или элемент торга. Но, если же все-таки Вашингтон выйдет из ДРСМД, как они это сделали в случае с иранской ядерной сделкой, у России в наличии есть весь комплекс мер для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих союзников, - заявил в воскресенье глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Депутат особо подчеркнул, что в таком случае под ударом будет и Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

- Выход США из ДРСМД повлечет также и обрушение важнейшего СНВ-3, поскольку уже есть решение Конгресса не выделять средства на его реализацию, если не будет выполняться ДРСМД. Непродление СНВ-3 в 2021 году может повлечь за собой также и выход из ДНЯО, что полностью обрушит весь режим нераспространения и разоружения на планете, на достижение которого потребовались десятилетия во второй половине прошлого века. А это - с вероятностью 100% реальная новая холодная война и гонка вооружений, что ставит мир на порог атомной катастрофы. Не хотелось бы, - заключил Слуцкий.

ОФИЦИАЛЬНО

- Мы с тревогой и осуждением воспринимаем новые американские попытки методом шантажа добиться от России уступок в сфере международной безопасности и стратегической стабильности. Неоднократно говорилось с российской стороны, что никаких оснований для обвинений в том, что Россия якобы нарушает этот договор, у американцев нет.. Если американцы будут и дальше действовать топорно и грубо, если они будут и дальше в одностороннем порядке выходить из соглашений, из разного рода договоренностей и механизмов, то тогда нам ничего не останется, кроме как предпринимать ответные меры, в том числе военно-технического характера, - предупредил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.