Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2018 13:54

В Екатеринбурге банда школьников-экстремистов 3 года избивала иностранцев

Уральцы организовали целое экстремистское сообщество, за что были осуждены
В Екатеринбурге осудили банду экстремистов-школьников, которые избивали людей неславянской внешности

В Екатеринбурге осудили банду экстремистов-школьников, которые избивали людей неславянской внешности

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Урале полицейские накрыли банду малолетних экстремистов. Пятеро закадычных друзей решили, что ненавидеть какую-либо нацию весело, а еще забавнее ходить по улице и нападать на гостей из ближнего зарубежья. Но адекватные люди знают, чем это все может закончиться. Четырех из пяти участников этой банды их увлечение привело к штрафу и обязательным работам. А вот их лидер – сел в колонию надолго.

Все началось в марте 2014 года. Тогда еще несовершеннолетние подростки стали читать разные книги, признанные судом экстремистскими. Больше того, школьники стали эти материалы публиковать в интернете, сопровождая посты комментариями, а также видеозаписями и фотографиями. Так, постепенно, у них сформировалась целая группа, в которой был свой лидер, а также были распределены роли.

- Часть подростков, которым тогда было от 15 до 17 лет, занималась тем, что размещала посты в интернете, другие писали комментарии, - рассказали «КП-Екатеринбург» в следственном комитете Свердловской области. – Одному из них было поручено организовывать нападения на людей неславянской внешности, и последний член банды был их руководителем.

Вся деятельность сообщества была признана экстремистской. Трое из числа членов банды принимали участие в так называемых «акциях», когда в городе совершались нападения на гостей города. В итоге, следователи, вместе с полицейскими все-таки вышли на след преступников и задержали их. На момент поимки уже всем было больше 18 лет.

- В ходе расследования сыщикам допрошено порядка 100 свидетелей, назначены и проведены судебные медицинские, фоноскопические, лингвистические и психолого-психиатрические экспертизы, - отмечают следователи.

В итоге суд вынес приговор – один из членов банды приговорён к штрафу в размере 40 тысяч рублей, другой — к обязательным работам на срок 120 часов и штрафу в размере 45 тысяч рублей, а третий — к лишению свободы на срок 5,5 лет с отбыванием в колонии общего режима и со штрафом в размере 197 тысяч рублей. Двое других сроки не получили из-за истечения срока давности.