Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Общество13 июля 2018 7:00

Престольный праздник Петра и Павла

12 июля православные верующие отмечают День святых апостолов Петра и Павла. Праздник знаменует середину лета и завершает Петров (или Апостольский) пост
.

.

«Комсомолка» побывала в Храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, где состоялась Божественная литургия. Уже восьмой год подряд ее служит митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

- В образах апостолов Петра и Павла объединились смирение и кротость с величием веры в Христа. Разные земные пути, которыми они шли к вере, едины в безграничной любви к Иисусу. В День Петра и Павла задумайтесь обо всем светлом, что вас окружает. Делитесь с близкими людьми добром, верой и любовью к Богу, - обратился к прихожанам с напутствием Владыка Алексий.

.

.

Главное богатство - прихожане

Прихожан в праздничный день здесь собралось много. И стар, и млад с раннего утра пришли на службу.

- Сегодня особый день для прихода – престольный праздник нашего Храма, - пояснил настоятель Храма, протоиерей Сергий. - Алтарь освящен в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Мы совершили Божественную литургию, молитвословие, молебен, окропление водой. Петровский пост - время особенно благодатное для покаяния, исправления и молитвы.

Действительно, на службе было много причастников, среди которых — семьи с детьми. По словам отца Сергия, приход отличается этим.

- Каждую воскресную службу в Храм приходят родители с малышами. При Храме действует воскресная школа для детей, возобновила свою деятельность воскресная школа для взрослых. Благо, у прихода с недавних пор появился церковный дом, где можно будет полноценно изучать Слово Божие и церковное пение.

По словам настоятеля, мужской хор при Храме состоит из обычных прихожан, которые решили научиться церковному пению. Большинство пели Божественную литургию. Однако только четверо с музыкальным образованием. Остальные имеют слух, голос, большое желание петь и любовь к Богу. И на праздничной службе верующие увидели результат этой любви. Все отметили профессионализм церковного хора, на самом деле – любительского.

- Возможно, что вскоре в воскресные и праздничные дни все прихожане будут участвовать в пении Божественной литургии, - отметил с радостью в глазах настоятель Храма.

.

.

Чудесные находки и святыни

Однако об отличительных чертах прихода святых апостолов Петра и Павла можно говорить много.

К примеру, в 2017 году в Храм передали мощи святой праведной Анны.

- Это очень оживило наш приход, поскольку от проблем с деторождением, к сожалению, страдает много семей, - рассказал отец Сергий.

– Мощи святой праведной Анны уже явили чудо одной семейной паре, которая много лет мечтала о рождении ребенка. После обращения к святыне чудо произошло: сейчас родители ждут появления малыша, – поделились прихожане после службы.

.

.

Десница Романа Сладкопевца, покровителя всех певцов, появилась в Храме в то же время. Символично, что церковный хор назван в честь этого святого.

- Сначала Владыка благословил нам один из приделов освятить в честь Романа Сладкопевца, потом образовался мужской хор, а затем мы получили дар и великую радость – мощи Романа Сладкопевца, - поделился радостью настоятель.

Еще одна святыня Храма Петра и Павла - мощи святителя Луки Крымского – была обретена в 2012 году. При жизни святитель был хирургом, поэтому верующие обращаются к нему с просьбами об исцелении.

При реставрации Храма в снятом грунте была обнаружена чугунная плита. Отреставрированная находка займет место на одной из стен Храма. Надпись на ней гласит: «Здесь погребено тело Петропавловской церкви протоирея магистра и кавалера Иоанна Михайловича Смирнова, скончавшегося 13 сентября 1859 года имевшего от роду 54 года, служившего при церкви 26 лет…».

Во время ремонта полов была найдена могила одного из первых настоятелей Храма – отца Василия.

- На момент обнаружения прошло более ста лет со дня его смерти, однако гроб был цел. Мы убрали мусор, засыпали песком, заложили плитой захоронение. Вскоре в Храме на этом месте установят памятную плиту, – отметил протоиерей Сергий.

Многовековая история

Иконопись Храма святых апостолов Петра и Павла по-своему замечательная. Лики святых пишет иконописец Валерий Прохоров, один из лучших в России, удивительный человек, верующий, отец 9 детей. Ему дан особый талант живописного, академического, канонического письма. Все убранство не случайно. Светильники сделаны в Санкт-Петербурге - это копии объектов Дворца Шереметьева.

При создании пола использованы элементы оформления Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, поскольку архитектура их очень похожа. До революции основная часть тульской интеллигенции любила посещать именно этот Храм. Свидетельства об этом можно найти в произведениях русского писателя, переводчика и литературоведа Викентия Вересаева:

– Встречаются описания нашего Храма, есть эпизоды, повествующие о посещении служб. Вся семья Вересаевых крестилась, венчалась, отпевалась в этом Храме. Мы хотим создать здесь особое настроение, передающее дух времени и истории, - уточняет настоятель Храма.

.

.

Впереди – радостное событие

Храм восстанавливается. Сейчас идет реконструкция многострадальной колокольни. Во время войны в Храм попал снаряд, частично были разрушены ротонда, свод Храма, а колокольня была почти полностью разрушена.

В 1978 году решили ее восстановить. Но при неумелой реставрации пропорции были искажены, завершие сделали похожим на мечеть. - Случайно в архивах нашли фотография 1912 года, а вскоре и чертеж с габаритами колокольни, - рассказывает протоиерей Сергий. - Мы заказали проект, и сейчас идут реставрационные работы. Пришлось разобрать второй ярус. Первый ярус советские реставраторы выложили по фундаменту правильно. А второй сузили почти на метр. Поэтому надстроить полуярус колокольни было невозможно. Пришлось разобрать по кирпичику целый ярус. Теперь уже больше метра кладки выложено. Заказаны часы, которые в дневное время будут своим боем сообщать тулякам точное время. Строительство завершится осенью. 14 октября, в наш престольный праздник Романа Сладкопевца, планируем освятить колокольню.