Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика11 июля 2018 14:08

Пенсионный возраст для женщин могут «опустить» до 60 лет

Это на три года меньше, чем прописано в нашумевшем законопроекте
Пенсионный возраст для женщин могут «опустить» до 60 лет

Пенсионный возраст для женщин могут «опустить» до 60 лет

Фото: Олег УКЛАДОВ

Депутаты Госдумы готовятся к первому чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста. Оно должно пройти на следующей неделе. Уже стали появляться первые поправки. Так, источники «Интерфакса» в нижней палате парламента считают, что порог выхода на пенсию для женщин могут снизить с 63 до 60 лет.

- Параметры выхода на пенсию могут быть скорректированы. Обсуждается вариант, при котором срок выхода женщин на пенсию может быть снижен на два-три года - до 60 лет. Окончательного решения еще нет, и многое будет зависеть от обсуждения документа на экспертном уровне, - заявил источник агентства.

Идея не нова. Ее озвучивали еще в самом начале, когда только стали известны подробности новой пенсионной реформы. Тогда, в частности, за смягчение условий выступила Федерация независимых профсоюзов. Там предложили оставить разрыв в возрасте выхода на пенсию для сильного и слабого пола таким как был — в пять лет. То есть чтобы дамы отправлялись на заслуженный отдых в 60 лет, а не позже. Для сравнения, в большинстве стран мира пенсионный возраст одинаковый для представителей обоих полов.

Напомним, сейчас российские женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60. Правительство предлагает повысить этот порог до 63 и 65 лет соответственно. Переход будет плавным и растянется на 16 и 10 лет. Начать повышение власти предлагают с января 2019 года. Один из главных плюсов реформы - вырастут реальные размеры пенсий. Они станут увеличиваться вдвое быстрее инфляции.

ВАЖНО

Пенсионный возраст в России повысят с 2019 года: рассчитайте, в каком году вы уйдете на заслуженный отдых

Пенсионный возраст в России все-таки повысят. Женщинам - до 63 лет, а мужчинам - до 65 лет. Но повышение пенсионного возраста будет поэтапным, чтобы вам было проще рассчитать год выхода на пенсию, «Комсомолка» предлагает свой калькулятор пенсионного возраста (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем нам повышают пенсионный возраст

«Комсомольская правда» отвечает на самые популярные вопросы о новой пенсионной реформе (подробности)