Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
Общество15 июня 2018 11:29

Тулякам грозит штраф за стоянку у водоемов

На вопросы читателей «Комсомолки» ответил прокурор Тулы Владислав Анциферов
Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Моя бабушка в 1993 году оформила «Страхование жизни» в страховой компании. Все эти годы она не занималась этим вопросом, а вот сейчас, когда ей уже 70 лет, и нужны деньги на операцию, она пытается получить компенсацию. Но все безрезультатно. Она два раза писала заявление в компанию, но ответов так и не получила. Законны ли действия страховщиков? Анна.

Для ответа на заданный вами вопрос необходимо ознакомится с условиями договора страхования, в котором должно быть указано, что является «страховым случаем» в случае с вашей бабушкой и каков порядок, и сроки выплаты страховых сумм.

В любом случае, если все обращения вашей бабушки остались без ответа, для проведения соответствующей проверки она вправе обратиться в Управление Роспортебнадзора по Тульской области (г. Тула, ул. Оборонная, д.114), в территориальное учреждение Банка России (г. Тула, ул. Советская, д. 88) или в органы прокуратуры по месту нахождения страховой компании.

Квартплата постоянно растет. Каждый месяц приходят платежки все с большими суммами. Правомерно ли такое повышение? Куда обращаться? Такое впечатление, что коммунальщики постоянно ищут возможности для маневра, а отдуваться потом приходится нам, жильцам. Анастасия.

В данном случае вам необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию Тульской области (г. Тула, проспект Ленина д.2) с письменным заявлением, к которому нужно приложить квитанции по начисленным коммунальным платежам.

ГЖИ в течение 30 дней проверит законность начислений и в случае нарушения ваших прав организации, начисляющей платежи, будет выдано предписание об устранении нарушений.

Удалось ли выявить тех, кто устроил несанкционированную свалку около реки Тулицы в Заречье на улице Вяземской и привлечь виновных к ответственности?

Осуществление контроля в сфере благоустройства и содержания территории города является полномочиями Управления по административно–техническому надзору администрации Тулы.

Должностными лицами Управления установлено 5 лиц, причастных к организации свалки по указанному вами адресу. В отношении нарушителей ведется процедура предусмотренная КоАП РФ по возбуждению в отношении них административных дел по ст. 8.14 Закона Тульской области от 09.06.2003 №388 – ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области».

Указанной статьей предусмотрена ответственность за сброс или сжигание мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест с наложением штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей. Данная ситуация на контроле прокурора города.

Я являюсь инвалидом Чернобыльской АЭС. На просьбы предоставить отпуск в удобное моей семье время работодатель мне отказывает, ссылаясь на уже утвержденный график отпусков. Законно ли это?

Инвалидам – чернобыльцам предоставляются такие меры социальной поддержки как использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Поскольку имеет место нарушение ваших прав со стороны работодателя, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Тульской области (г.Тула, Ф. Энгельса, д. 62) с соответствующим заявлением, по результатам рассмотрения которого контролирующим органом работодателю будет выдано предписание.

Живу на первом этаже многоэтажки. Перед моими окнами разросся куст, который мешает доступу солнечного света в квартиру. Могу ли я самостоятельно выпилить часть куста? Андрей.

Земельный участок, на котором расположен жилой дом, с элементами озеленения и благоустройства является общим имуществом всех собственников помещений в таком жилом доме.

Таким образом, в случае если мешающий вам куст расположен на придомовой территории вы можете обратиться в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом с обязательным предоставлением протокола общего собрания собственников по вопросу удаления или кронирования куста.

В случае если указанный куст расположен на землях общего пользования вам необходимо обратиться в районную администрацию с соответствующим заявлением.

Могут ли меня оштрафовать за стоянку автомобиля около пруда или реки? Олег.

В границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Таким образом, если вами допущена стоянка транспортного средства вне специально отведенного оборудованного места в границе водоохраной зоны вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 8.42 КоАП РФ.

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Правда ли, что «семейные дебоширы» не могут быть привлечены к уголовной ответственности за побои?

Не совсем. Конфликты в семье с нанесение побоев происходят на почве личных неприязненных отношений, поэтому для привлечения семейного «дебошира» к уголовной ответственности необходимо предварительное привлечение его к административной ответственности. Для этого необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства. Дебошир будет привлечен к административной ответственности, с ним будет проведена профилактическая работа, и если, в дальнейшем, подобные действия повторятся, возможно его привлечение уже к уголовной ответственности.

Здравствуйте. Меня зовут Галина Федоровна. Я хочу задать вопрос по тарифам на тепловую энергию. Очень большие тарифы. Я не могу никак решить этот вопрос с Комитетом по тарифам. Борюсь два года. Обращалась в различные инстанции, однако результата нет.

Данный вопрос не в компетенции прокуратуры города, поскольку тарифы устанавливаются Комитетом по тарифам Тульской области. В случае несогласия с утвержденными тарифами вам необходимо обратиться в Жилищную инспекцию, прокуратуру Тульской области. Если все контролирующие органы не усмотрели нарушений, вы вправе обратиться в суд.

Может ли работодатель понизить зарплату работнику, если его должность не изменилась? Николай.

Порядок выплаты и размер заработной платы является одним из условий трудового договора. С учетом требований ст.74 Трудового кодекса РФ работодатель может понизить зарплату работнику, должность которого не меняется. Однако это допускается, только если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена. Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. При этом работодатель должен иметь документальное подтверждение таких изменений. Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение.

Поскольку в вашем случае причины изменения условий трудового договора работодателем не указаны, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда Тульской области или в районную прокуратуру по месту нахождения организации.

Мне пришло уведомление о включении в списки кандидатов в качестве присяжного заседателя. Имеет ли право работодатель не отпустить меня в судебный процесс? Могу ли я отказаться от включения в списки кандидатов в качестве присяжного заседателя? Наталья Игоревна.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели могут быть исключены из указанных списков в следующих случаях: не достижения к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; наличия непогашенной или неснятой судимости; признания судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. Также гражданин вправе подать письменное заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя.

Необходимо отметить, что законом предусмотрены определенные гарантии для лиц, являющихся присяжными заседателями.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.