Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика20 июня 2018 10:45

В Липецке готовятся к Всероссийскому Дню поля

На выставке прорывных технологиях представят новый сорт озимой пшеницы «Липецкая звезда», который создавали 10 лет
Источник:kp.ru
Фото предоставлено администрацией Липецкой области

Фото предоставлено администрацией Липецкой области

Аграрии Липецкой области готовятся ко Всероссийскому дню поля, который пройдет в Липецке 5-7 июля. В гости ожидают три тысячи человек со всей России, включая вице-премьера Алексея Гордеева и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Генеральным партнером Дня поля 2018 выступила группа «ФосАгро»– крупнейший мировой производитель высокосортного фосфатного сырья. Генеральным информационным партнером стал издательский дом «Комсомольская правда».

День поля – традиционное мероприятие, которое проводится в России с 2004 года. Это площадка по обмену опытом среди аграриев с выставкой прорывных сельскохозяйственных технологий, демонстрацией инновационных методов землепользования и современных сельхозмашин.

Логотип предстоящего Дня поля.

Логотип предстоящего Дня поля.

С каждым днем список экспонентов Дня поля 2018 года расширяется. В мероприятии примут участие АО «Щелково Агрохим», ЗАО «Корпорация Малком», АО «Петербургский Тракторный Завод», ООО «КЗ Ростсельмаш» и многие другие.

– Я рассчитываю, что лучшие специалисты аграрной сферы – и ученые, и практики – совместно выработают пакет предложений по развитию отрасли, – пояснил глава администрации Липецкой области Олег Королев.– Наша задача – видеть тенденции завтрашнего дня и следовать им.

Кстати, липецким аграриям уже есть что показать гостям. Абсолютно новый сорт озимой пшеницы «Липецкая звезда» будет презентован на выставке прорывных технологий. К этому знаменательному событию липецкие аграрии шли почти 10 лет. Именно столько времени потребовалось группе российских и зарубежных селекционеров и аграриев, чтобы создать этот сорт. И вот теперь озимую пшеницу, выведенную специально для выращивания на черноземах Центральной России, увидят все желающие.

По оценкам ученых урожайность «Липецкой звезды» при благоприятных погодных условиях составит до 90 центнеров с гектара. Пока ею засеяли только несколько экспериментальных полей, но в перспективе «Липецкая звезда» заколосится во всех регионах Черноземья. Сейчас новая пшеница проходит процедуру сертификации и оформления документации на товарный знак.

А селекционеры продолжают работать над гибридами пшеницы и ячменя. И у специалистов есть надежда, что в ближайшие годы они появятся на наших полях, как появились гибриды ржи.