Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 20:40

Станислав Говорухин: Саш, да плевать мне! Я хотел просто смыться...

Наш обозреватель - о наследстве, которое досталось ему от Великого Режиссера и Гражданина
Александр Гамов и Станислав Говорухин в редакции "Комсомолки".

Александр Гамов и Станислав Говорухин в редакции "Комсомолки".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Говорухина не стало... А мне - в наследство от него - досталась коллекция ссылок с сайта kp.ru

Некоторые представляют собой (ну, это я, наверное, сам так вот придумал) что-то вроде старых таких виниловых пластиночек. Их можно поставить как бы даже на проигрыватель. И... услышать голос Станислава Сергеевича. Чаще всего - ироничный. Какая-то такая манера у него была - он говорил как-то снисходительно, что ли...

Ну, вот ссылка первая - она, похоже, самая - самая серьезная. И название - соответствующее!

1. "А ну-ка убери свой чемоданище!"

Я не буду, дорогие читатели, грузить вас здесь датами - это вы все найдете по ссылкам. А просто расскажу про детали, которых там нет.

Говорухин сам редко "доставал" журналистов. В основном - мы его.

А это был как раз тот случай, когда он сам мне позвонил на мобильник. (Послушайте, кстати, аудиозапись.) Только не подумайте, что я всех подряд только и записываю. Скорее всего, сделал это с разрешения Станислава Сергеевича.

И еще обратите внимание на такой вот момент: я у Говорухина спрашиваю - вы узнали, кто дал распоряжение поставить на Красной площади это чудище - гигантский рекламный чемодан? И по указанию какого конкретно чиновника он будет демонтирован? А Говорухин: так это газета должна и выяснить.

Честно скажу - я пытался это сделать. Но мне это так и не удалось.

Зато, по-моему на следующее утро этого сундука на Красной площади уже не было...

Вот ссылка про эту странную историю.

2. Как мы с постановщиком "Места встречи" придумали новый жанр - "Не интервью"

Теперь-то я понимаю - он специально тогда не бросил трубку, нарочно "тянул резину". Наверное, ему самому было интересно - как этот "журналюга" (в хорошем смысле) выкрутится? Ну, а я и крутился, как мог! А он где-то подыгрывал мне. Особенно вот здесь - обратите-ка внимание!

(Кстати, лучше послушать фрагменты передачи Радио "Комсомольская правда", там же и интервью супруги режиссера, Галины Борисовны)

Да, обратите внимание на два момента.

Первый. Я специально задал этот вопрос - насчет того, что самый любимый его фильм - "Вертикаль". Я, честно говоря, знал, что это не так и очень надеялся, что он начнет возмущаться и говорить: мол, фильм слабый и так далее.

И второй момент. Когда я выведал у Говорухина все, что хотел, вдруг нарочно спрашиваю: а можно все-таки один вопрос - для интервью. А он: я же сказал, что - никаких интервью, а то мне неудобно перед другими журналистами. И добавил: "Я хотел просто смыться и вообще не говорить об этом...."

Мне потом рассказывали - Говорухин хохотал, когда это все читал и слушал...

3. Это я его уговорил не уходить из Думы и кинематографа

Честно скажу - я и раньше не то, что подозревал - а был уверен: а не я Говорухина, допустим, разыгрываю, это он со мной играет - как актер, причем - блестящий. Притворяется. Делает вид, что принимает мои вопросы за чистую монету.

И меня такой вариант вполне устраивал.

Вот, пожалуй, самый органичный наш разговор, где журналист делает вид, что он и вправду своего Героя в чем-то убедил, а Герой - ну, вот прям идет на поводу у журналиста!

Пожалуйста - ссылка!

Да, кстати! Между прочим, после моего этого интервью Станислав Сергеевич ни из Думы так и не ушел, ни из кинематографа...

Почему? Да потому что вовсе и не собирался это делать!

4. "Я был таким же идиотом, как и Ксюша Собчак..."

И, наконец, самое удивительное хайп-интервью от Говорухина.

Оно не совсем обычное.

Во-первых, сама тема: Ксюша Собчак - кандидат в президенты России.

Во-вторых, Станислав Сергеевич говорил со мной, судя по всему, сидя в ресторане. И его реплики были адресованы не только, а может быть, не столько мне - а тем, кто сидел с ним рядом, напротив.

Впрочем, получилось еще забавнее.

Ну, судите вот сами...

И еще заметьте - свои прогнозы на президентские выборы-2018 Говорухин сделал задолго до того, как они прошли...

* * *

... Я мог бы и дальше продолжать знакомить вас со ссылками-реликвиями - с этим удивительным наследством от Говорухина. Но, по-моему, и так уже понятно, какого удивительного эксперта я лишился,

И как нам всем будет не хватать этой тонкой говорухинской иронии...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Станислава Говорухина Галина: Спасибо за слова соболезнования

Галина Борисовна Говорухина была рядом с мужем полвека. А теперь его не стало (подробности)

"Слава богу, что есть его фильмы, и мы будем их продолжать смотреть": Коллеги Станислава Говорухина прощаются с режиссером

Соболезнования семье и близким скончавшегося накануне российского актера, режиссера и политического деятеля Станислава Говорухина приходят от его коллег по творческому цеху. По признаниям режиссера Егора Кончаловского, с уходом Говорухина ушла целая эпоха, которую уже никогда не вернуть (подробности)

ПАМЯТЬ

Умер Станислав Говорухин. «Он боролся до конца с болезнью, но она его победила»

На 83-м году жизни умер Станислав Говорухин - известный советский и российский актер и кинорежиссер. О его смерти рассказал спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Режиссер скончался в четверг, 14 июня, в 10:37 в санатории "Барвиха". Причиной смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь (подробности)

«Мужество — это когда человек не даёт страху смерти руководить своей жизнью». Так говорил Станислав Говорухин

14 июня 2018 года не стало знаменитого режиссера. Мы вспоминаем его цитаты из интервью разных лет (подробности)