Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды13 июня 2018 22:05

Вдова Алексея Баталова: Мы до сих пор не ездим на дачу. Противно

Исполнился год, как не стало поистине народного артиста СССР. А дело с отнятой у его семьи землей не решено до конца - сосед отказывается платить за снос незаконной баньки
Вдова актера Алексея Баталова Гитана Леонтенко во время гражданской панихиды в Доме кино, июнь 2017 года. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Вдова актера Алексея Баталова Гитана Леонтенко во время гражданской панихиды в Доме кино, июнь 2017 года. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

«Я обещала Алеше, как можно дольше быть рядом с Машей»

Вдова актера Гитана Аркадьевна и его дочь Мария до сих пор не могут смириться с уходом Алексея Владимировича. Даже в преклонном возрасте (Баталову было 88 лет) он был для своих любимых женщин опорой, физической и моральной.

- Алешу есть за что любить. Он был очень хороший человек, - расчувствовалась Гитана Аркадьевна в разговоре с «КП». - Он готовил Машу к своему уходу с точки зрения христианских законов. Но умом ты все понимаешь, а сердцем принять не можешь. Маша почти каждый день плачет. И я вместе с ней...

- Наверное, вы с дочкой собираетесь летом переехать на дачу? - переключилась я на историю, которая тянется давно: дачный сосед Баталовых незаконно построил на их участке баню.

- Лет десять мы туда не ездим. Раньше там было очень хорошо, Алеша дачу очень любил, строил своими руками, ухаживал за яблонями. На даче он отдыхал. Не любил ездить на курорты из-за внимания публики. А в Переделкино - уединение. Это было его любимое место, пока все не испортил сосед. Наврал. Обманул. Он приходил к Алеше с разными просьбами. То подпись нужна провести водопровод, то свет, то дорожку. Или взять автограф. Алеша доверял и все подписывал. А после выяснилось, что тот втихую подсунул акт размежевания земель. Когда правда вылезла наружу, Алеша обалдел от такой наглости. Вообще сосед - нахальный человек. Выгуливал собаку на нашем участке. Собирался строить бассейн: «А что мне Баталов? Плевал я на него». И в результате мы совсем перестал ездить на дачу. Противно.

Каменная банька соседа, построенная на части участка Алексея Баталова.

Каменная банька соседа, построенная на части участка Алексея Баталова.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

- А где отдыхал Алексей Владимирович в последние годы?

- Дома. Открывали настежь окна в квартире (Баталовы живут в центре Москвы, напротив Кремля в знаменитом Доме на Набережной - откуда там свежий воздух? - Ред.). Или выходил прогуляться во двор поздно вечером, чтобы не мозолить людям глаза. Но не хочу жаловаться… Врач не разрешает нервничать. Есть более важные дела - я пообещала Алеше сделать все, чтобы как можно дольше быть рядом с Машей (она - инвалид 1-й группы - Ред.). А наша дача… Как решит суд, пускай так и будет.

Восемь лет в борьбе за справедливость

Год назад суд вроде бы все уже решил - вынес постановление о сносе незаконно построенной баньки на дачном участке Баталова в ДСК «Мичуринец» в Переделкино. Так казалось.

Напомним предысторию. Алексей Владимирович купил двадцать соток в дачно-строительном кооперативе лет сорок назад на гонорары от съемок в кино. Построить деревянный домик с верандой помогли его студенты, которые души не чаяли в своем педагоге. Потом они много раз приезжали на эту дачу к своему «прорабу» уже не как «строители», а как желанные гости. Но в основном все сделано руками Баталова. Засадил участок яблонями из питомника. И больше всего любил посидеть с дочерью в белом облаке цветущих деревьев. На задворке участка поставил хозблок и подобие столярной мастерской. Там и сейчас оборудован верстак, а вокруг - лежат его инструменты.

Как раз рядом с этим хозблоком задумал построить кирпичную баню его сосед Вадим Эльгарт. Подсунул Алексею Владимировичу какие-то бумаги, тот не глядя подмахнул автограф. Оказалось, подписал акт размежевания земель. Вот так две сотки земли в Новой Москве (около $30 тыс за сотку) отошли соседу. Теперь на них баня. А бесконфликтный и интеллигентный Баталов был вовлечен в многолетнюю судебную тяжбу (перманентный процесс идет уже восьмой год).

Народный артист СССР Алексей Баталов скончался 15 июня 2017 года.

Народный артист СССР Алексей Баталов скончался 15 июня 2017 года.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Адвокаты Баталова подали на Эльгарта в суд. Основания для этого были: еще лет двадцать назад Алексей Владимирович оформил дачу на свою дочку Марию. Она инвалид 1-й группы. Подпись Баталова на документах - не более, чем автограф артиста. Сосед об этом не знал. Но успел подарить дачу (включая злополучные две сотки) своей дочери Ирине Ивановой, которая живет в Америке. Эльгарт ссылался на то, что он не хозяин, а просто жилец, и ничего не решает. Ирина Иванова в суды не являлась. Тяжба тянулась долгие годы, отнимая у Баталова здоровье и нервы. Наконец, год назад Щербинский суд Москвы вынес постановление о сносе незаконно строения. Алексею Владимировичу это решение не обрадовало, не огорчило - ему было уже все равно. Он тяжело болел и лежал в больнице. А может быть, чувствовал, что решение суда - еще не финальная точка. Рано праздновать победу...

Суд наложил арест на дом соседа

Прошел год. А дело так и не сдвинулось с места. В этом мы убедились, когда с разрешения родных Алексея Владимировича побывали у них на даче. Соседская банька, как стояла, так и стоит. Никто ее с места не сдвинул и на кирпичики не разобрал. И поди еще разбери капитальное строение, площадью эдак метров под сто.

Дача Алексея Баталова в подмосковном Переделкино.

Дача Алексея Баталова в подмосковном Переделкино.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Банька, которая стоит на участке Баталовых, от них же отгорожена забором! На заборе по хозяйски весит полотенца. Наверное, соседское. Попарился и тут же развесил свое белье. Вадим Эльгарт, похоже, мужик хозяйственный. Чтобы не тратить лишнее на забор, он «вмонтировал» в него баню. Два окна парной не просто выходят на участок Баталова, они как видеокамеры ведут круглосуточное наблюдение. Уже не посидишь интимно в яблоневом саду, того и гляди высунется в окно сосед и помашет березовым веником. Говорят, так и было, когда на дачу приезжал Алексей Владимирович. «Ну чего, нищеброды, понаехали? Интеллигенция, мля!» - приветствовали из окна бани народного артиста СССР.

Слева от бани, вдоль другой стороны участка, еще одно непонятное кирпичное строение. И тоже рачительно вмонтировано в забор. И такие же окна глядят на участок Баталова.

- Это летняя кухонька соседа, которую он построил прямо на межевой границе участков, - объяснил мне доверенное лицо Баталовых Михаил Цивин. - Сосед забрал 1, 8 соток под баню. И еще 0,4 сотки - под летнюю кухню. Каждый месяц он платит 500 рублей штрафа за то, что построился на меже. И дальше согласен платить. Он из породы людей, которые расширяются за счет других. Ему все мало.

- Сосед парится в свое удовольствие, а вдова актера и его дочь-инвалид к себе на дачу приехать не могут. Кто будет сносить баню? За чей счет?

- Снос стоит около двух миллионов рублей. У жены и дочери Баталова таких денег нет. Да и с какой стати они должны платить? Не они же эту баню и кухню построили. Несколько недель назад Щербинский суд наложил обеспечительные меры на дачу соседа, - продолжает Михаил Цивин. - Если он добровольно не возместит ущерб за снос бани и благоустройство участка Баталовых, его дом и участок продадут с торгов, чтобы покрыть все издержки, включая судебные. Будем сносить и летнюю кухню, которая тоже построена с нарушениями. Часть этой кухни залезла на участок Баталовых. Сосед сделал со своей стороны калитку на их участок. Вообще творится беспредел. И никому до этого нет дела.

КСТАТИ

Союз кинематографистов взялся помочь семье актера с установкой памятника на могиле Алексея Владимировича на Преображенском кладбище. К 20-му ноября - 90-летию со дня рождения Баталова, надгробие из гранита и бронзы должно быть установлено, хотя проект пока не утвержден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семья Алексея Баталова готовится к новой тяжбе из-за дачи

Решение суда о сносе баньки соседа так и осталось на бумаге (подробности)

Наследство Алексея Баталова: актер пытался завещанием искупить вину перед дочерью

12 октября всенародно любимой ленте «Летят журавли» исполняется 60 лет. Именно после этого кинофильма, единственного из советских, который получил главную награду Каннского фестиваля, молодой актер проснулся звездой (подробности)