Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука4 июня 2018 16:35

Ученые впервые подняли неизвестных глубоководных рыб на поверхность океана

Американские исследователи перенесли их со дна, используя своеобразную мобильную “барокамеру”
Глубоководные обитатели остаются загадкой для ученых, поскольку умирают при попытке поднять их к поверхности из-за резкого перепада давления

Глубоководные обитатели остаются загадкой для ученых, поскольку умирают при попытке поднять их к поверхности из-за резкого перепада давления

Команде исследователей из Калифорнийской академии наук США удалось выловить глубинных рифовых рыб из сумеречных зон и безопасно поднять их к поверхности океана в живом виде. Описание способа опубликовано в научном журнале Frontiers in Marine Science.

В рамках исследования под названием “Надежда для рифов” команда академии изучает сумеречную зону - таинственную среду обитания кораллов, простирающуюся на глубине более 100 метров. С помощью высокотехнологичного оборудования, такого как замкнутые ребризеры (аппараты замкнутого цикла дыхания, используются дайверами для максимальной экономии дыхательной смеси), ученым удалось продлить время исследований под водой. Они подчеркнули, что большинство рыб в сумеречной зоне никогда раньше не видели людей - а многие из них также новы и для науки.

“Способность погружаться в сумеречную зону означает, что мы можем внимательно исследовать условия, не полагаясь на большие подводные лодки или дистанционно управляемые транспортные средства”, - говорит Барт Шеппард, один из участников экспедиции.

Главной проблемой для исследователей стал подъем рыб из сумеречной зоны на поверхность океана. Глубоководные обитатели остаются загадкой для ученых, поскольку умирают при попытке поднять их к поверхности из-за резкого перепада давления или особенностей организма. Однако калифорнийские ученые нашли решение - они сконструировали своеобразную обратную версию барокамеры под названием SubCAS, которая помогает приспособиться к атмосферному давлению не дайверам, а рыбам, которых они поднимают с глубин внутри подобного устройства.

“При разработке SubCAS мы знали, что простота в эксплуатации имеет решающее значение, чтобы не отвлекать дайверов от мониторинга оборудования для жизнеобеспечения”, - рассказал Мэтт Ванделл, один из членов экспедиции.

SubCAS представляет из себя обычную банку с установленной барокамерой. Во время погружения участник экспедиции ловит воду вместе с рыбой в специальную колбу, а затем вкручивает ее в барокамеру. Там находится система клапанов, которая снижает давление воды в колбе. Это защищает рыб от гибели, так как воздух расширяется по мере всплытия аквалангистов и поддерживает постоянное давление внутри нее.

Камера показала свою эффективность - показатель выживаемости рыб в SubCAS составил почти 100%. Устройство также исключает неожиданные обстоятельства, такие как нападения хищников на объекты исследований.

Сейчас ученые планируют приступить к изучению пойманных рыб и оценке видового разнообразия глубинных коралловых рифов. Затем объекты исследования отправят в специализированный аквариум в Калифорнии.