Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Спорт8 июня 2018 17:08

Пермский студент создал нейросеть, которая может предсказать результаты ЧМ-2018

Точность прогноза составляет 80 процентов
-

-

Фото: архив "КП"

На смену Осьминогу Паулю, который предсказывал результаты матчей во время Евро-2008, пришел искусственный интеллект. Студент-физик четвертого курса Пермского классического университета Виктор Закопайло создал нейросеть - программу, которая с точностью на 80% предсказала победу сборной Германии на стартующем 14 июне чемпионате мира по футболу в России. В тройку призеров войдут также команды Бразилии и Аргентины.

А вот сборной России нейросеть пермского физика предрекает вылет с первенства после группового этапа. Подопечные Станислава Черчесова займут только 27 место из 32 сборных.

Результат сборных рассчитывается математическим методом на основе результатов, показанный в отборочном турнире. Текущий рейтинг сборных большой роли не играет. Кроме того, учитывается стоимость игроков, возраст тренера и количество травмированных футболистов в команде.

«Также на результат сборной могут повлиять погода, судья, настрой игроков, состояние газона, физическая форма игроков, травмы, удаления в течение матча. Данные для обучения сети были взяты из сведений о прошедших чемпионатах мира по футболу 2006, 2010 и 2014 годов», – рассказали в пресс-службе ПГНИУ.

Напомним, что чемпионат мира пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. На крупнейшем футбольном форуме планеты сыграет и защитник пермского «Амкара». 26-летний воспитанник санкт-петербургской «Смены» Брайн Идову принял нигерийское гражданство и выступит на ЧМ-2018 за «суперорлов».

Четыре матча мундиаля пройдут в соседнем Екатеринбурге. Пермские фанаты смогут доехать «Екатеринбург Арены» за 8 часов на двух электричках и маршрутном такси. Стоимость проезда составит порядка 600 рублей.