Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Открытие ученых: любовь начинается не с первого взгляда, а с первого секса

Американские психологи уверяют, что начало сексуальных отношений и предопределяет их дальнейшее развитие
Посмотрели друг на друга - в спальню: выяснять дальнейшие перспективы.

Посмотрели друг на друга - в спальню: выяснять дальнейшие перспективы.

Любви сопутствует усиленная работа желез внутренней секреции, гормональный всплеск и повышенная активность сразу нескольких отделов головного мозга. Столь массированная атака на организм вводит людей в состояние, чем-то схожее с наркотическим опьянением. Его начинают вожделеть, стремясь к источнику — то есть, к мужчине или женщине, от которых, как говорится, голова и «пошла кругом». Однако для того, чтобы подобный эффект возник, они — мужчина и женщина — должны вступить в сексуальные отношения. Проще говоря, переспать. И постараться доставить друг дружке как можно больше удовольствия. Потому что: чем приятнее окажется первая половая близость, тем выше будут шансы на то, что отношения между новоявленными партнерами продолжатся - станут серьезными и длительными.

В том, что настоящая любовь начинается не с первого взгляда, а с первого секса, точнее - с первого хорошего секса, уверены американские ученые из университета Калифорнии (University of California, Davis). Доказательства дало исследование, которое они провели под руководством профессора Поля Иствика (рrofessor Paul Eastwick). В него были вовлечены 800 добровольцев. Мужчины и женщины разных возрастов выбирали из нескольких десятков предложенных вариантов те события, которые сопутствовали именно их отношениям — длительным или краткосрочным, от первого взгляда, первого поцелуя, первого секса — до свадьбы или расставания. Оценивали влияние того или иного события на интерес к партнеру.

Из полученных ответов и комментариев ученым стало ясно: длительные и краткосрочные отношения начинаются одинаково. И на начальном этапе ничто не позволяет судить, сколько они продлятся. Потому что и в одном и в другом случае романтический интерес, а проще говоря, желание уложить партнершу в постель или ее предрасположенность к такому продолжению знакомства нарастают примерно в равной степени. Но после первого секса ситуация меняется кардинальным образом. Интерес либо сходит на нет, либо усиливается. Что, в итоге, и приводит либо к расставанию, либо к тому, что отношения затягиваются, становясь все более глубокими и серьезными. Вплоть до бракосочетания.

Вероятность длительных отношений возрастает после хорошего секса.

Вероятность длительных отношений возрастает после хорошего секса.

От плохого секса, как правило, бегут без оглядки.

От плохого секса, как правило, бегут без оглядки.

Результаты своего исследования калифорнийцы опубликовали в Journal of Experimental Psychology: General. «Знатоков» они не сильно удивили. Кто бы спорил с тем, что плохой секс не способствует укреплению отношений — и интимных и общечеловеческих? А хороший — открывает дальнейшие перспективы? Но видимо ценность «открытия» в том, что наконец-то появились научные подтверждения общеизвестному. И теперь с полным научным основанием кавалеры могут рекомендовать дамам скорее переходить к действиям, позволяющим определиться с перспективами.

Кстати, ученые установили какой секс мужчины и женщины считают хорошим, а какой плохим. Назвали пять основных критериев. Подробнее об этом тут.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Любовь нечаянно не нагрянет

Любовь с первого взгляда? Это вряд ли. А вот с четвертого — пожалуйста. К такому выводу недавно пришли биологи из США. Их исследования продемонстрировали: нужно, как минимум, четыре свидания для того, чтобы кто-то из партнеров разобрался в возникших чувствах. Трех свиданий - мало. Не говоря уж о двух или одном. Мозгу необходимо время, чтобы собрать информацию, обработать ее и внедрить на уровень подсознания, где и продолжается обработка полученных данных уже без участия разума. Вплоть до возникновения непонятно откуда взявшегося ощущения - «жить без нее (него) не могу».

Читать дальше