Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Сколько для счастья надо: ученые определили оптимальный размер женской груди

Социологи расспросили представительниц прекрасного пола о том, насколько они удовлетворены своим бюстом. И сделали выводы
В который раз пришлось убедиться: размер имеет значение.

В который раз пришлось убедиться: размер имеет значение.

Исследование, которое организовала британская клиника пластической хирургии Cosmetic Surgery Solicitors , охватило почти 900 женщин. Ученые измеряли им бюсты. И при этом интересовались их мнением о нем — о своем бюсте. Легко или сложно с таким живется? Ощущают ли участницы исследования влияние своей груди — в смысле ее размера — на повседневную жизнь? Доставляет ли она — их грудь — радость? Или, наоборот, огорчает? На основе полученных ответов и был определен оптимум.

Как сообщила британская газета The Sun, более всего удовлетворенных — и своей жизнью и собственным телом — оказалось среди обладательниц груди третьего размера (С). Таких 39 процентов.

Среди женщин, для груди которых нужны бюстгальтеры с чашечками четвертого размера (D) и пятого (DD), довольными были 37 процентов. Шестой размер (Е) радовал 29 процентов его владелиц, а 27 процентов обожали свой второй размер (В).

На удивление, обладательницы маленьких бюстов - тех, кто носит лифчики первого (А) и нулевого (АА) размеров, а то и вовсе не носят ничего такого, любят свое скромное «богатство» больше, чем их пышногрудые коллеги. Таких аж 34 процента.

Жаль, что Анну Семенович не спросили. Но судя по всему, она довольна.

Жаль, что Анну Семенович не спросили. Но судя по всему, она довольна.

Итого: из наиболее «ходовых» размеров самый «любимый» - третий размер груди. Не совсем понятно, почему второй — вполне пристойный размер - оказался самым «нелюбимым». Может быть, от того, что женщины считают такую грудь недоделанной? Да, ее размер больше первого, но, увы, до третьего — уже притягивающего взгляды мужчин - она не доросла. Своих гипотез на этот счет исследователи не приводят. Знакомят лишь с доводом одной из «малоимущих».

- Грудь большего размера добавила бы мне уверенности в себе — говорит она.

У пышногрудых женщин другие причины для недовольства.

- Люди считают меня недалекой и гиперсексуальной», — жаловалась одна.

- Приходится стараться - одеваться и вести себя так, чтобы меня воспринимали всерьез, — вторила другая.

Однако среди неудовлетворенных женщин — как своей маленькой грудью, так и с чрезмерной, на их взгляд, не набралось и 20 процентов желающих воспользоваться услугами пластических хирургов. К огорчению организаторов исследования.

Чтобы определить размер бюстгальтера, нужно измерить обхват груди (по выступающим поверхностям) и обхват под выступающии поверхностями..

Чтобы определить размер бюстгальтера, нужно измерить обхват груди (по выступающим поверхностям) и обхват под выступающии поверхностями..

Далее из большего нужно вычесть меньшее и обратиться к таблице.

Далее из большего нужно вычесть меньшее и обратиться к таблице.

Таблица соответствия размеров в буквах и цифрах.

Таблица соответствия размеров в буквах и цифрах.

С другой стороны... Результаты-то удручающие. На самом деле, довольных тем, чем одарила природа, крайне мало — чуть больше или чуть меньше трети опрошенных обладательниц того или иного размера. Стало быть, почти две трети - далеко от себя не в восторге.

Итого, правильный вывод проведенного исследования должен быть таким: большинство женщин не довольны своими бюстами. Впрочем, нам — мужчинам — на это плевать. Мы-то ими довольны. Как правило.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ученые: грудь у россиянок в 2 раза больше, чем у француженок

Размерами женской груди озаботилась большая группа ученых под руководством Джона Андерсона. Какое-то количество бюстов они обмерили сами, размеры остальных узнали из многочисленных отчетов, подготовленных по результатам национальных исследований. В итоге энтузиастам удалось собрать данные, касающиеся груди 342 тысяч женщин из 108 стран мира. Возраст «носительниц» обмеренных бюстов от 28 до 30 лет - самый привлекательный в эстетическом смысле. В расчет ученые принимали только натуральную грудь естественного происхождения - не уменьшенную и не увеличенную хирургически.

Итогом обмеров стал объем бюста, выраженный в миллилитрах. Определяли его методом Архимеда. То есть, окунали бюст в ванну, до краев наполненную водой. Он вытеснял какую-то часть воды. Вылившийся ее объем и соответствовал искомому объему.

Потом все объемы суммировали и поделили на количество женщин, участвовавших в исследования от той или иной страны. В результате получался средний объем женской груди.

Читать дальше