Премия Рунета-2020
Тула
+12°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 6:40

Более 800 туляков приняли участие в велопараде, несмотря на непогоду

Последние приготовления перед стартом. Тормоза, сигнальные маячки, экипировка — все в порядке. К велопараду готовы!
Поехали!

Поехали!

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Свободный от машин город

Что может быть лучше велопрогулки воскресным утром? Да еще и по свободным от машин улицам? «Да много чего», - возразят многие. Но со мной точно согласятся несколько сотен человек, которые, несмотря на пасмурное небо и предостережения синоптиков, собрались на Большой тульский велопарад.

Самые маленькие туляки на беговелах дали старт параду

Самые маленькие туляки на беговелах дали старт параду

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Мероприятие было приурочено к Единому дню велопарадов в России. Конечно, некоторых напугал идущий два дня подряд дождь, однако смельчаков все же было больше. На парад приехали целыми семьями, причем не только из Тулы, но и из регионов.

Старт был дан в Центральном парке

Старт был дан в Центральном парке

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Велопарад — это не гонка. Не важно, кто финиширует первым. Здесь главное — получать удовольствие от процесса. Старт был дан в Центральном парке. Колонна проехала по маршруту: ул. Первомайская – Дм. Ульянова – Мосина – набережная реки Упы – Староникитская – Тимирязева – стадион «Арсенал». Маршрут осилили почти все участники, даже учитывая довольно крутой подъем в конце, который многие преодолевали пешком.

Ощущения непередаваемые не только для самих участников, но и для зрителей. Когда еще увидишь, как вместо нескончаемого потока автомобилей по улицам проносится колонна из более чем 800 велосипедистов.

.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

По новым требованиям безопасности, проведение массового велопробега возможно только при полном перекрытии улиц. Разумеется, многие автомобилисты остались недовольны таким поворотом событий, хотя большинство тульских сми предупреждали об ограничении движения чуть ли не за две недели. Однако находились и те, кто выходил из машины, радостно приветствовал колонну велосипедистов и снимал происходящее на камеру.

По окончании пробега участников ждал уже традиционный интерактив в Ликерке Лофт. Изюминкой мероприятия стал розыгрыш сразу трех велосипедов.

Праздничное настроение

Праздничное настроение

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Зачем все это?

Велопарады проводятся в нашем городе с целью привлечения внимания к велосипедному движению. Развитие велодорожек, парковок и демонтаж бордюров возможны только при наличии внушительного количества велосипедистов. Власти Тулы должны видеть, для кого и зачем создавать инфраструктуру. В некоторых городах Европы центр города перекрывают на все выходные, чтобы люди могли спокойно кататься на велосипедах, самокатах, роликах, да и просто гулять. Мы же находимся лишь на пути к этому, но точно можно сказать одно – велосипедное движение в Туле есть. Сотни туляков от мала до велика хотят с комфортом передвигаться по городу на двухколесном транспорте.