Премия Рунета-2020
Хабаровск
+2°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2018 23:53

Частный вертолет совершил жесткую посадку и сгорел в Хабаровском крае

Один человек погиб - у него после авиакатастрофы случился сердечный приступ
Вертолет с тремя людьми на борту загорелся в Хабаровском крае, есть погибший

Вертолет с тремя людьми на борту загорелся в Хабаровском крае, есть погибший

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Происшествие случилось ночью 21 мая в районе слияния рек Шевли и Уда в Тугуро-Чумиканском районе. Частный вертолет «Газель 342», принадлежащий бизнесмену из Амурской области, совершил жесткую аварийную посадку и загорелся. На борту воздушного судна находились три человека. До того, как огонь распространился внутри вертолета, все они успели эвакуироваться. Однако трагедия все-таки случилась.

- По дороге к рядом стоящему охотничьему домику в километре от места происшествия у одного человека случился сердечный приступ, в результате чего он скончался, - рассказали в главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю.

Утром из поселка Чумикан на место авиакатастрофы вылетел вертолет Ми-2, в готовности находится еще одно воздушное судно Ми-8. В «чрезвычайном» ведомстве отмечают, что в Центре управления в кризисных ситуаций МЧС России развернут оперативный штаб, ситуация находится на контроле. Между тем, следователи начали проверку по факту авиапроисшествия.

- По статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» проводится проверка. Установлено, что при жесткой посадке вертолет полностью сгорел. Мужчина, по предварительным данным, скончался от сердечного приступа. Воздушное судно принадлежало индивидуальному предпринимателю из Амурской области. Сейчас на место происшествия выдвинется следственная группа, - рассказала «КП»-Хабаровск» Дарья Немцема, руководитель пресс-службы Следственного управления на транспорте СК России по ДФО.

Пострадавших доставили в Экимчанскую районную больницу.

- 39-летний мужчина поступил с травмой позвоночника, пассажир 1967 года рождения доставлен с ушибом грудной клетки, жителю Хабаровска диагностировали сотрясение мозга, - рассказала «КП»-Хабаровск» Светалана Орликова, заместитель главного врача по лечебной работе районной больницы. - Он в скором времени отправится в Благовещенск для оказания квалифицированной медицинской помощи. Одного мужчину, которому примерно 70 лет, увезли в морг.

Еще одного пострадавшего, как пояснили в региональном МЧС, доставили в больницу из охотничьего зимовья, куда после жесткой посадки вертолета пришли его пассажиры.

Информацию о четверых людях, которых привезли в медицинское учреждение, подтвердили и в местной администрации.

- Ему была необходима медицинская помощь в связи с получением психотравмы, - рассказала Екатерина Потворова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС Россиии по Хабаровскому краю.

Межгосударственный авиационный комитет организовал комиссию, которая займется расследованием крушения частного вертолета «Газель 342» в Хабаровском крае.

- Комиссия уже организована и готова к расследованию. Завтра утром они будут на месте жесткой посадки вертолета и приступят к выяснению всех обстоятельств произошедшего, - рассказала «КП»-Хабаровск» Юлия Зайко, сотрудник МАК.

Дальневосточная транспортная прокуратура тоже проводит проверку. Правоохранители рассмотрят исполнение законодательства в сфере полетов.

Пока региональные ведомства проводят проверки, на официальном телеграм-канале СКР опубликована иформация о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

- Следователи допросят оставшихся в живых участников авиапроисшествия, исследуют документацию на вертолет. Будут назначены необходимые экспертизы, в том числе судебно-медицинская для установления причины смерти погибшего мужчины, - говорится в сообщении.

Традиционно следователи рассматривают три версии причин крушения частного воздушного судна: погодные условия, техническая неисправность или ошибка пилотирования.