Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 11:47

В США робот получил аттестат вместо госпитализированной ученицы

Девушка управляла гаджетом дистанционно через iPad и даже произнесла речь [видео]
Выпускница при помощи современных технологий не пропустила торжество.

Выпускница при помощи современных технологий не пропустила торжество.

Фото: YouTube

В США ученица средней школы Синтия Петтуэй не смогла прийти на вручение аттестата об окончании образовательного учреждения из-за болезни, но вместо девушки документ получил робот. Как пишет Ubergizmo, девушка управляла устройством дистанционно, и даже произнесла речь.

За необычный вид робота компании Double Robotics прозвали “iPad на сегвее”. Устройство, одетое в академическую шапочку, мантию и со встроенным планшетом на голове, долгое время стояло возле сцены. Когда директор школы назвал фамилию Петтуэй, робот выкатился к нему.

На экране планшета по видеосвязи находилась сама выпускница. Все это время она могла слышать и видеть, что происходит на церемонии, самостоятельно управляя роботом. Позже девушка призналась, что ей было очень важно оказаться на церемонии, так как она - первая внучка своей бабушки, которая смогла “выйти на эту сцену” за дипломом.

“Один из моих друзей начал плакать на выпускном вечере. Он сказал мне: “Я тебя видел!” Это было очень трогательно”, - рассказала Петтуэй.

Мероприятие с участием робота удалось организовать благодаря руководству школьного округа Mobile County Public School System, которое предложило девушке альтернативный способ участия в торжествах.