Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука15 мая 2018 18:22

Эпоха гегемонии США по числу Нобелевских лауреатов подошла к концу

К сожалению, заменить американцев на вершине научного Олимпа суждено не России
Bремена гегемонии американцев на научном Олимпе подходят к концу.

Bремена гегемонии американцев на научном Олимпе подходят к концу.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если в спорте наивысшим триумфом считается победа на Олимпиаде, то в научном мире такой вершиной является Нобелевская премия. Ее высота определяется не только внушительным денежным гонораром в размере 1,18 миллионов долларов, но и статусом национального героя, который тут же получает победитель. За период с 1901 по 2017 годы Нобелевскую премию получали 892 гения. Большинство из них были американцами - 277 человек. То есть, фактически каждый третий лауреат представлял дядю Сэма.

Однако времена гегемонии американцев на научном Олимпе подходят к концу. К такому выводу пришел немецкий физик Клаудиус Грос из Института Теоретической физики университета Гете во Франкфурте. Его работа была опубликована в журнале Royal Society Open Science. Немецкий физик решил проанализировать, как изменялась за более чем 100-летний период, интенсивность «производства» нобелевских лауреатов в наиболее развитых странах.

Интеллект страны в гениях

Как известно, можно измерить рост в попугаях. Но как оценить национальный интеллект страны в гениях? Оказалось, очень просто: Грос решил, что нелепо сравнивать поголовье титанов мысли в странах с разной численностью населения. Понятно, что Америка, где обитают 327 миллионов человек, закидает докторскими шапочками Великобританию с ее 65 миллионами. Поэтому немецкий ученый использовал такой показатель, как научная продуктивность: он определяется соотношением числа нобелевских лауреатов на 100 миллионов человек, населяющих страну в год награждения. При этом Грос учитывал только научные премии, игнорируя премию мира и премию по литературе, которые зачастую вручаются из конъюнктурных и политических соображений

Научная продуктивность определяется соотношением числа нобелевских лауреатов на 100 миллионов человек, населяющих страну в год награждения.

Научная продуктивность определяется соотношением числа нобелевских лауреатов на 100 миллионов человек, населяющих страну в год награждения.

- Американцы далеко не сразу вышли на лидирующие позиции, - объясняет Клаудиус Грос. - В конце XIX - начале XX века балом правили немецкие ученые. И если допустить возможность, что Нобелевская премия была бы основана на 20 лет раньше, то общие показатели Германии смотрелись значительно лучше. Затем в 1909 году немцев по «нобелевской продуктивности» обошли французы. Но далее Франция снизила обороты и «производила» Нобелевских лауреатов по физике, химии и медицине с постоянной скорость 0,2 лауреата в год на 100 миллионов населения. Великолепные результаты большую часть XX века демонстрировала Великобритания, подданные Ее Величества достигли рекордной цифры - 0,98 лауреатов на 100 миллионов жителей. Американцы же стали доминировать в науке с 1960-х годов прошлого века.

Правда, им не удалось побить «подушевой» рекорд англичан, наилучший результат янки показали в 1972 году - 0,83 на 100 миллионов. Но за счет численности населения абсолютные достижения США выглядели очень солидно. Однако, с 1972 года нобелевская производительность Соединенных Штатов стала заметно падать и к сегодняшнему моменту она сократилась в 2,4 раза до уровня 0,34. И это при том, что Америка аккумулирует у себя лучшие умы планеты - более 70 нобелевских лауреатов прибыли в Америку из 30 разных стран мира! Падение эффективности маскировалось ростом населения - с 1972 года число жителей США увеличилось с с 208 до 327 миллионов. Поэтому общее число нобелевских лауреатов оставалось на приличном уровне.

В 2025 году Германия обгонит Америку

Однако, графики демонстрируют, что британские ученые, отчасти знаменитые своими дурацкими открытиями, в то же время работают в два с половиной раза эффективнее своих американских коллег. Моделирование, выполненное Гросом показывает, что к 2025 году научная продуктивность Штатов окажется ниже, чем в Германии. А спустя 3 года американцев опередят и французы.

Что случилось с американцами? Стали ли они глупее, следуя заветам сатирика Михаила Задорнова? Или система финансирования науки дает сбои? Клаудиус Грос не дает однозначного ответа, но высказывает гипотезу, что число американцев-нобелевских лауреатов по физике, химии и медицине сокращается поскольку мы наблюдаем смену приоритетов в мировой науке. Становятся невероятно актуальными области знаний которые не входят в перечень нобелевских дисциплин. Например, речь идет о компьютерных науках. Будем, надеятся, что в этих новых направлениях проявят себя и российские ученые.

Напомним, последний раз российская наука была отмечена Нобелем в 2010 году, когда лауреатами стали физики Андрей Гейм и Константин Новоселов, открывшие новый материал графен. Правда, это открытие они сделали, работая уже за рубежом.

КСТАТИ

Распределение нобелевских лауреатов по странам

1. США - 277

2. Великобритания - 106

3. Германия - 100

4. Франция - 52

5 Россия - 38*

* - В эту цифру включены лауреаты из СССР и Российской империи.