Премия Рунета-2020
Тула
+6°
Boom metrics
Здоровье20 апреля 2018 6:30

Почему вирус папилломы опасен для женщин?

Наш консультант – главный дерматовенеролог области, главный врач ГУЗ«ТОКВД» Наталья Руднева
Источник:kp.ru
ГУЗ«ТОКВД»

ГУЗ«ТОКВД»

ГУЗ«ТОКВД»

ГУЗ«ТОКВД»

Во время плановой диспансеризации сдавала анализ на инфекции (методом ПЦР). По результатам обнаружили папилломавирус 16 типа. Что делать, ведь никаких внешних проявлений нет, никогда ничего не беспокоило?

- В 2008 году немецкий ученый Харальд цур Хаузен получил Нобелевскую премию, доказав, что рак шейки матки вызывается вирусом папилломы человека - ВПЧ. Мужчины действительно зачастую являются лишь носителями и переносчиками ВПЧ. С женщинами же ситуация сложнее. Вирус имеет множество разновидностей. Четыре его типа (6, 11, 16 и

18) - онкогенные, то есть могут провоцировать рак шейки матки.

Вам не нужно паниковать. Ваш тип вируса - потенциально онкогенный. Но это вовсе не означает, что вы обязательно заболеете. Просто нужно будет чаще наблюдаться - раз в год проходить обязательное кольпоскопическое и цитологическое исследование шейки матки. Этого достаточно для ранней диагностики и предупреждения заболеваний, связанных с онкогенными видами ВПЧ.

Также сейчас появились средства, поддерживающие иммунитет женщины, применение которых поможет уберечь клетки от перерождения в злокачественные.

У мужа бородавки, а я страдаю...

– Два месяца назад у моего мужа появились бородавки. Сейчас начали появляться у меня. Это могут быть папилломы? Правда ли, что заполучить их можно только половым путем? А дети наши не заразятся?

- Папилломы вызываются вирусами папилломы человека. Чтобы точно узнать происхождение «бородавок», как вы говорите, нужно пойти вам с мужем в врачу-дерматовенерологу и сдать анализы.

Если исследование подтвердит наличие и у вас, и у мужа именно папилломавирусной инфекции, а не какое-то другое кожное заболевание, то вам надо будет пройти дополнительное обследование. Это нужно для того, чтобы выяснить, не является ли тип вируса онкогенным.

Что касается пути заражения, то ВПЧ передается только половым путем. Другие виды заражения - это очень маловероятная гипотеза. Возможно, что ваш муж был долгие годы носителем этого вируса. Не исключено, что заражение могло быть и 10, и 20 лет назад. То есть произойти вообще до вашей совеместной жизни.

– Подскажите, как можно вылечить папилломы на половых органах? Можно ли ими заразиться через бассейн, полотенца?

Папилломы на половых органах вызываются вирусами папилломы человека, инфицирование которыми происходит исключительно при половых контактах. Другие виды заражения - казуистика. Методы лечения: использование местных методов, разрушающих папилломы с помощью химического, лазерного воздействий, электрокоагуляции и др. Для женщин необходимо обязательное проведение гинекологического исследования шейки матки для ранней диагностики предраковых заболеваний, связанных с онкогенными видами ВПЧ.

Факторы риска:

● раннее начало половой жизни. У подростков еще не сформирована естественная защита половых органов, и рак шейки матки имеет больше шансов на развитие;

● частая смена половых партнеров;

● наслоение других инфекций, передаваемых половым путем.

Справочник «КП»

Материалы для осуществления диагностики заражения вирусом папилломы

• Эпителиальные соскобы со слизистых оболочек. Обычно используются для диагностики заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), и других инфекций, поражающих слизистые оболочки.

• Моча. Моча может использоваться при инфекционном поражении мочеполового тракта у мужчин и мочевыделительных органов у женщин (у мужчин использование в качестве материала мочи заменяет эпителиальный соскоб).

• Мокрота. Мокрота используется для диагностики туберкулеза и реже для диагностики респираторных форм хламидиоза и микоплазмоза. Мокроту в количестве 15-20 мл собирают в стерильный (одноразовый) флакон.

• Кровь, плазма, сыворотка. Используются для ПЦР анализа вирусов гепатитов B, C, D, G, герпеса, ЦМВ, ВИЧ, исследования генов человека.

• Биологические жидкости. Сок простаты, плевральная, спинномозговая, околоплодная, суставная жидкость, бронхоальвеолярный лаваж, слюна забираются по показаниям.

• Биоптаты. Чаще всего используют биоптаты желудка и двенадцатиперстной кишки для выявления хеликобактерной инфекции.

Для постановки диагноза пациенту необходимо пройти ряд специальных анализов на папилломавирусную инфекцию. Женщины перед сдачей анализов должны пройти осмотр у гинеколога. При осмотре на слизистой оболочке влагалища и шейке матки врач часто обнаруживает характерные кондиломы.

Диагностика ВПч:

✓ сбор анамнестических данных, визуальный осмотр;

✓ РАР smear test (цитологический скрининг шеечных мазков);

✓ серологическое и гистологическое исследование;

✓ биопсия шейки матки;

✓ обследование иммунитета, кольпоскопия;

✓ ПЦР (диагностика ДНК вируса папилломы);

✓ Digene-тест.

ГУЗ«ТОКВД»

ГУЗ«ТОКВД»

.

.