Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука11 апреля 2018 17:45

“Машина для генерации облаков” NASA оказалась тестами ракетных двигателей

Пользователи попались на фейковое видео, которая быстро стало “вирусным” [видео]
Видео собрало более 71 тысячи “лайков” и около 350 тысяч просмотров

Видео собрало более 71 тысячи “лайков” и около 350 тысяч просмотров

Журналистка отдела науки издания The Verge Лорен Граш обратила внимание на “вирусное” видео, которое увидела у своего одноклассника в Facebook. На нем демонстрируется гигантская машина NASA, которая якобы может производить искусственные облака. В ролике бывший ведущий программы Top Gear Джереми Кларксон рассказывает об устройстве, стоя перед большой металлической камерой, извергающей пушистые клубы белого дыма.

Ролик называется “Система генерации искусственных облаков”: подразумевается, что машину создали в NASA. Видео собрало более 71 тысячи “лайков” и около 350 тысяч просмотров. Кроме того, это не единственный сюжет, в котором Джереми Кларксон утверждает, что NASA “выкачивает” облака. Быстрый поиск в Google по запросу “Top Gear NASA двигатель тест” демонстрирует целый ряд видеороликов, в которых утверждается, что NASA способно влиять на изменение климата.

Граш выяснила, что на самом деле ролик является отредактированным клипом двух различных испытаний ракетных двигателей в Космическом центре NASA в Миссисипи. Первые пару секунд демонстрируется тестирование двигателя RS-25 для американской сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System. Вторая часть клипа связана с серией документального фильма телеканала BBC под названием “Скорость” 2001 года, организованного Кларксоном. По сюжету ведущий посещает базу NASA, чтобы снять испытания двигателя RS-68.

В клипе, “завирусившемся” на Facebook, просто оставили часть видеоролика BBC, где Кларксон рассказывает об облаках, которые производятся в процессе тестирования. Однако в действительности облака - это просто горячий пар.

При этом Граш отметила, что двигателя действительно иногда может вызвать дождь, так как после испытания пар поднимается вверх и охлаждается, а затем превращается в воду. Но это нельзя назвать специальным созданием искусственных облаков.