Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире9 апреля 2018 15:50

Британцы перехватили «русскую шифровку» о деле Скрипаля

Лондон фабрикует все новые «доказательства вины Москвы», параллельно уничтожая улики [видео]
Сергей Скрипаль был отравлен неким нервно-паралитическим ядом

Сергей Скрипаль был отравлен неким нервно-паралитическим ядом

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Туманный Альбион продолжает нагнетать истерию вокруг «химатаки в Солсбери», день за днем выдвигая самые абсурдные доводы в пользу «ответственности России» за этот инцидент. Напомним, 4 марта английский шпион Сергей Скрипаль с дочерью Юлией были отравлены неким нервно-паралитическим ядом, в чем Лондон без суда и следствия обвинил Москву.

В понедельник тамошние СМИ сообщили (или выдумали?) новые подробности. Якобы в день покушения на Скрипалей королевские военно-воздушные силы с британской базы под Лимассолом на Кипре(!) перехватили таинственное радиосообщение. Направлялось оно из Сирии(!) в Москву некоему официальному лицу(!). И содержало слова: «Посылка доставлена, два человека успешно выехали из страны». Честно говоря, очень уж это смахивает на незабвенную шифровку из «Семнадцати мгновений весны»: «Тетя Эльза гостила у нас в Берне, Лозанне. Только очень скучала...». Семьдесят три года прошло, а русские все методами Штирлица пользуются...

- Если некое донесение действительно «перехватили», пусть предъявят его целиком, а также оригинал рапорта того офицера связи, который его месяц назад якобы обнаружил, - комментирует кандидат исторических наук Ярослав Левин, изучавший историю западных спецслужб. - Более того, сейчас зарубежные СМИ обвиняет Москву и Дамаск в организации химатаки в сирийском городе Дума, где идет борьба с террористами. И тут же вдруг новость, будто «русское донесение об отравлении Скрипаля» также отправлялось из Сирии. Тем самым в уме обывателя формируется нехитрая цепочка: химатака в Солсбери - химатака в Сирии - и общая «виновность России». На деле же очередное «доказательство», как и предыдущие, является голословным.

Впрочем, это еще не все. Также британская пресса сообщила, что власти хотят снести дом Скрипаля и здания двух ресторанов, где семейство появлялось в злополучный день. Дескать, яд представляет собой бесцветный гель, который мог проникнуть куда угодно… Так что лучше на всякий случай спрятать в воду все концы. А то вдруг обнаружатся какие-нибудь улики, которые официальной версии Скотленд-ярда противоречат.

Кузина Юлии Скрипаль Виктория попыталась выехать в Англию к пострадавшим родственникам, но британское посольство отказало женщине в визе

Кузина Юлии Скрипаль Виктория попыталась выехать в Англию к пострадавшим родственникам, но британское посольство отказало женщине в визе

Фото: REUTERS

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Родственницу потерпевших не пускают в Англию

Кузина Юлии Скрипаль Виктория попыталась выехать в Англию к пострадавшим родственникам, но британское посольство отказало женщине в визе. И это под лицемерную тревогу о состоянии здоровья больных.

«Юлия плакала во время телефонного разговора со мной, говорила, что все в порядке, но голос звучал так, как будто она под чьим-то контролем», - рассказала Виктория в эфире ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале. И зачитала открытое письмо премьер-министру Терезе Мэй: «В центре этого скандала - живые люди, наша семья, которой сейчас очень нужно быть вместе. Это простое человеческое желание - быть рядом с теми, кого любишь... Мой паспорт по-прежнему в британском консульстве. Призываю вас лично пересмотреть решение об отказе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученик Кима Филби Михаил Богданов: Англичане могли снять Скрипаля с довольствия и заодно напакостить России

Ветеран спецслужб рассказал "Комсомолке", кто может стоять за отравлением британского шпиона, как вербуют предателей и как выдворяют из Лондона (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЦРУ и МИ-6 хотят перевезти Скрипалей в США

Запад подчищает улики и изолирует семью шпиона от остального мира (подробности)

КСТАТИ

Тайны химлаборатории под Солсбери: В «Портон-Дауне» нацисты создали яд страшнее водородной бомбы

Как опыты полувековой давности могут быть связаны с покушением на Скрипаля (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Скрипаль с нами

Дмитрий СМИРНОВ

Сложней всего объяснить, что случилось, британцам будет самой причине скандала (подробности)