Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Общество6 апреля 2018 6:00

Проверка на безопасность

В детском саду ТулГУ прошли плановые учения по эвакуации в случае возникновения пожара
Источник:kp.ru
Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Накануне, 5 апреля, экзамен по безопасности сдавали юные туляки в детском саду «Солнышко». По легенде, в учреждении произошло задымление.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Звуковое оповещение автоматической пожарной сигнализации быстро распространяется по всему детскому саду. Голос из динамиков транслирует просьбу сохранять спокойствие и проследовать по лестничному маршу на первый этаж, а затем выйти на улицу.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Малыши быстро начинают собираться и дружно устремляются за воспитателями. Для того чтобы покинуть здание, у воспитанников и сотрудников детского сада есть несколько путей: по лестничным маршам внутри здания либо по дополнительной пожарной лестнице, которая есть в каждой группе. Кстати, дверь, ведущая к ней, закрывается изнутри на легко открываемый запор. Снаружи ее открыть нельзя.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Понадобилось не более трех минут, чтобы дети в сопровождении воспитателей оказались на улице. Каждая группа размещается на собственной игровой площадке и находится там до окончания проверки. После эвакуации педагог поименно пересчитывает детей, сверяясь со списком.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

- Первый раз спускались здесь. Совсем не страшно было, - делятся воспитанники подготовительной группы Даня Аверин и Маша Ободзинская, которые только что прошли по пожарной лестнице.

Тренировки на всех объектах

Подобные учения проводятся в детском саду на регулярной основе. Для того чтобы у детей не было страха, их проводят в игровой форме.

- У нас есть график плановых учений по эвакуации, утвержденный ректором, на целый год. В апреле у нас их запланировано семь. Первое учение мы уже провели, - рассказывает начальник управления безопасности жизнедеятельности Александр Иванович Губарев. - Подобные мероприятия проводятся на всех 46 объектах ТулГУ и не реже одного раза в полугодие на каждом объекте. В структуре университета создана служба комплексной безопасности, которая решает все эти вопросы через соответствующие отделы.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

После трагических событий в Кемерове на подшефных объектах ТулГУ были приняты дополнительные меры безопасности.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

- Мы усилили контроль. Проверили эвакуационные выходы, работоспособность пожарной сигнализации, подвальные и чердачные помещения. Во всех корпусах университета установлены также электрические сирены, - говорит Александр Иванович. - Инструктаж с работниками проводится регулярно под подпись, ведутся журналы. Для контроля соблюдения мер пожарной безопасности даже сварочные работы проводятся под моим руководством.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Комплексные меры

Да и в целом родители могут не беспокоиться о безопасности детей: на территории детского сада ТулГУ установлены камеры видеонаблюдения.

А вся территория огорожена, посторонние зайти не могут. На посту постоянно дежурит сотрудник службы безопасности. При любой чрезвычайной ситуации мобильная группа охраны сразу же выезжает на место для выяснения обстоятельств происшествия.